
Впервые за 10 лет численность населения Россия сократится: не помогают даже мигранты

В последние годы приток мигрантов компенсировал естественную убыль населения в России. Как сообщает Росстат, по итогам 2018 года этого не случилось и впервые за десять лет численность населения сократится.
Как сообщает РБК, численность населения за январь-октябрь 2018 года сократилась на 78,7 тысяч человек. Естественная убыль населения за десять месяцев составила 180,5 тысяч человек, а миграционный прирост – 101,8 тысяч, то есть приток мигрантов компенсировал убыль только на 56,4%. По итогам года тренд не изменится, прогнозируют эксперты.
Таким образом, население России сократится впервые за десять лет (по состоянию на 1 ноября общая численность населения составила 146,8 млн человек). В последний раз такая ситуация была зафиксирована в 2008 году, когда постоянная численность населения страны сократилась на 10,3 тысяч человек.
.