Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 13 May 2025
EUR  EUR 90,1117
USD  USD 80,8883
Олимп

У российской молодёжь растёт «репродуктивный оптимизм»

Автор Администратор
Tuesday, 13 May 2025

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, среди российской молодёжи в возрасте от 18 до 24 лет наблюдается рост как желаемого, так и ожидаемого числа детей. Желаемое число детей выросло с 2,1 до 3,1, а ожидаемое – с 1,9 до 2,4. По мнению аналитиков, это свидетельствует об укреплении позитивного образа многодетной семьи среди молодёжи.

Наибольшее среднее желаемое количество детей фиксируется среди россиян в возрасте от 35 до 59 лет, и этот показатель значительно вырос за последние 20 лет. «Репродуктивный оптимизм» также выше у мужчин, чем у женщин: у мужчин ожидаемое число детей выросло с 2,0 до 2,6, желаемое – с 2,5 до 3,6, в то время как женщины более сдержанны в своих ожиданиях и желаниях.

Опрос также показал, что россияне стали реже вступать в брак «для продолжения рода» и чтобы избежать одиночества. В то же время в три раза чаще респонденты сообщали, что вступили в брак по религиозным и традиционным причинам, «потому что так принято».

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.



.