Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 19 Apr 2025
EUR  EUR 92,2232
USD  USD 81,1371
Олимп

Российские студенты сделали мобильное устройство для самообороны

Автор Администратор
Monday, 15 January 2024

Оперативно реагировать на опасность в экстренных ситуациях позволит новая разработка студентов Новосибирского государственного технического университета, заявили в вузе, сообщает РБК.


Речь идёт о перцовом баллончике, интегрированном в чехол для мобильного телефона. Ёмкость встроена в корпус обычного футляра и имеет дозатор с распылителем.


Прототип уже испытали, разработка доказала свою эффективность. При ёмкости баллончика 25 мл возможно совершить до 50 нажатий. Дистанция распыления достигает один метр.


Плюсом «мобильной» системы безопасности называют оперативность использования (смартфон часто держат в руках или достают при необходимости многие люди), а благодаря встраиванию перцового баллончика в чехол устройство легко помещается в самую маленькую дамскую сумочку, что обеспечивает быстрый и удобный доступ к средству защиты в любой ситуации, полагают разработчики.


.