
Российский миллиардер предложил отменить пенсии для молодых россиян, чтобы стимулировать рождаемость
Российский политик и предприниматель Константин Малофеев предложил отменить будущие пенсии по старости для граждан РФ, родившихся после 1995 года. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в его тг-канале.
Малофеев предлагает прекратить сбор пенсионных взносов с этих граждан через 10 лет и вернуть им уже собранные средства. По его мнению, это стимулирует молодых людей рожать детей, которые будут обеспечивать их в старости.
Он отметил, что в царской России пенсии выплачивались ограниченному кругу лиц, а всеобщее пенсионное обеспечение появилось после революции, чтобы компенсировать низкую рождаемость. Малофеев считает, что политика советского и постсоветского времени привела к тому, что «нынешние пенсионеры не имеют детей», и было бы несправедливо отменять пенсии для старшего поколения, которое уже не может изменить ситуацию.
.