
Россия поднялась на 162 место в мировом рейтинге свободы СМИ
Россия поднялась на 162 место из 180 в рейтинге свободы прессы, который ведёт международная неправительственная организация «Репортёры без границ» (её сайт заблокирован на территории России). В 2023 году страна занимала 164 место, а в 2022 году – 155 место.
Организация подчеркнула, что ситуация со свободой прессы в мире в целом ухудшилась. Так, показатель свободы журналистики от политического вмешательства снизился на 7,6 балла.
Норвегия сохранила первое место в рейтинге свободы прессы, Ирландия (сейчас восьмое место) уступила первое место в ЕС и второе место в мире Дании из-за «судебного запугивания» СМИ. Третье место заняла Швеция. На последнем месте находится Эритрея, в 2023 году там находилась КНДР. Сирия в обновленном рейтинге заняла 179 место, а Афганистан – 178 место, опустившись туда с 152.
.