
В России у водителей без прав собираются отнимать автомобили
Наказание для автовладельцев, которые садятся за руль без водительского удостоверения, могут ужесточить в России уже в ближайшее время. Это станет возможным, когда соответствующий законопроект получит окончательное одобрение. А пока депутаты Госдумы приняли его в первом чтении.
Согласно документу, водители, повторно садящиеся за руль будучи лишенными водительских прав, рискуют получить штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей. В настоящее время наказание за это грубое нарушение по статье 12.7 КоАП составляет максимум 30 000 рублей. Также для лишенцев, ранее уже дважды привлекавшихся к административной ответственности за управление машиной без прав, предлагают ввести штраф от 150 000 до 250 000 рублей. Для злостных нарушителей сумма может вырасти до 300 000 рублей.
Если же в результате ДТП лишенный прав водитель ещё и причинил тяжкий вред здоровью другого человека, его могут ждать принудительные работы на срок до 5 лет. А ещё он может лишиться права занимать определённые должности или работать в отдельных сферах – до 3 лет. Кроме того, такого автомобилиста могут посадить в тюрьму на 3-7 лет. Конфискация же автомобиля на основании обвинительного приговора может быть применена в рамках обсуждаемого сейчас законопроекта в качестве дополнительной меры в отношении злостных нарушителей, которых привлекут к уголовной ответственности.
.