В России предложили ввести дополнительный налог для владельцев нескольких квартир
Российские регионы выступили с инициативой по увеличению налоговых поступлений в бюджеты. Как сообщает РБК, Союз финансистов России, объединяющий представителей региональных министерств финансов, предложил ввести дополнительный налог для владельцев трёх и более квартир.
Предлагается ввести повышающий коэффициент к налогу на имущество. Эта мера направлена на легализацию доходов, которые физические лица получают от сдачи жилья в аренду. По задумке, коэффициент будет применяться, если общая кадастровая стоимость всех квартир, принадлежащих одному лицу, превысит установленный порог. В качестве примера приводится сумма в 100 миллионов рублей.
Глава комитета финансов Санкт-Петербурга Светлана Енилина на Петербургском налоговом форуме отметила, что приобретение гражданами нескольких квартир напрямую связано с получением дохода, однако налоги с этой деятельности не всегда поступают в региональные бюджеты в полном объёме.
.
EUR
USD