Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Dec 2025
EUR  EUR 94,2524
USD  USD 80,0301
Олимп

Путин ответил на вопросы о росте цен на рыбу, курицу и булочки

Автор Администратор
Friday, 19 December 2025

Во время традиционной прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, которая проходит сегодня, 19 декабря, одной из главных тем стало повышение цен на продукты питания. Россияне жаловались на дороговизну рыбы, курицы и булочек.

О регулировании цен: президент отметил, что государственное регулирование цен на рынке – это «сложная и очень опасная история». По его словам, как только государство устанавливает определённый план цен, товар сразу же исчезает с полок.

О рыбе: Путин признал, что в России наблюдается дефицит рыбы: «Рыбы на столах граждан России не хватает, есть определённые нормы, и мы пока до них не дотягиваем». Решением этой проблемы глава государства назвал изменение логистики для более быстрой доставки рыбы потребителям.

Кроме того, ребёнок задал вопрос: «Почему все стало так дорого?», «Почему цены на продукты и булочки в столовой растут, а зарплаты моих родителей нет?».

Владимир Путин согласился с тем, что продовольственная инфляция зачастую выше общей инфляции: «Когда люди видят средние показатели (где виден рост доходов), то они удивляются, потому что не видят их в реальной жизни. Например, говорим про общее снижение инфляции, но по некоторым факторам и в некоторых продовольственных секторах может быть рост инфляции, тут зависит от продовольственной корзины, там может быть рост». 

В пример он привёл рост цен на яйца в прошлом году, который удалось в итоге исправить. По его словам, нужно обращать внимание на рост цен в каждом сегменте.




.