
Минтруд предложил ужесточить наказание за несоблюдение прав инвалидов

Министерство труда и социальной защиты России предложило повысить штрафы за нарушение прав людей с инвалидностью. Ведомство разместило уведомление о начале разработки проекта нормативного акта.
Поддержать инвалидов предполагается в области реализации их прав на труд и защиту от безработицы, содействии в трудоустройстве, обеспечения доступа к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры.
«Существующие размеры штрафов в пределах 1 000 - 10 000 рублей, налагаемых на должностных лиц, и 20 000 - 100 000 рублей - на юридических лиц признаны Комитетом по правам инвалидов (на основании заключений многих общественных организаций инвалидов, в том числе высказанных на заседании Комитета) неэффективными», - говорится в тексте уведомления. Эти санкции слишком мягкие. Фактически некоторым недобросовестным собственникам проще платить штрафы, чем потратиться на повышение доступности объектов для инвалидов, отмечают в Минтруда.
Общественные обсуждения законодательной инициативы завершатся 12 сентября. Ранее сообщалось, что пока около половины соцобъектов адаптированы к нуждам инвалидов.
.