
Коллекторы получат до 10 лет тюрьмы за угрозы должникам или насилие
Президент России Владимир Путин подписал закон, который подразумевает лишение свободы на 10 лет для коллекторов за применение к должнику насилия и угрозу его применения.
Под определение насилия или угроз подпадают, например, угроза уничтожить или повредить имущество, а также угроза распространить о должнике или его близких заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство. За это предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей.
За такие же деяния, но совершённые группой лиц, грозит лишение свободы на срок до семи лет, штраф до миллиона рублей. Если же любое из перечисленных действий совершено организованной группой, в особо крупном размере или с применением опасного для жизни и здоровья насилия, то речь будет идти уже о тюремном заключении на срок до 10 лет.
.