В Госдуме призвали готовиться к сложным временам
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев в интервью RTVI выразил обеспокоенность состоянием российской экономики, заявив, что в 2025 году страна не создала необходимого задела для экономического роста в 2026 году.
Парламентарий не исключил, что наступивший год может ознаменоваться рецессией, поскольку прошлый период, по его словам, «оставил плохое наследие». Арефьев признался, что ему «не нравится» текущая ситуация: при инфляции около шести процентов рост экономики оказался минимальным.
Среди ключевых проблем, названных депутатом, значатся:
– отсутствие собственного производства и высокая зависимость от импорта. Арефьев подчеркнул: «Пока никаких перспектив на то, чтобы отвязаться от импорта, у нас нет»;
– сложности с кредитованием. Предприятия вынуждены брать тайм-аут из-за высокой ключевой ставки;
– негативная динамика на рынке. Депутат констатировал, что «закрытие предприятий в два раза превышает их открытие»;
– ужесточение санкций.
Арефьев также отметил смену сырьевой зависимости: Россия, слезшая с «нефтяной иглы», теперь «залезла на сырьевую», активно продавая металлы, руду и уголь. Дополнительной проблемой стала «золотая игла» из-за «колоссальной» спекуляции золотыми слитками внутри страны.
«Пока никаких перспектив на улучшение я, например, не вижу. И правительство пока никаких мер не предпринимает», – резюмировал Николай Арефьев.
.
EUR
USD