Вологжанин перевёл мошенникам деньги с карты соседки
Как следует из материалов дела, в конце мая 2025 года к 57-летней жительнице Вожегодского округа пришла соседка с просьбой одолжить банковскую карту для перевода денег. Женщина согласилась и проследовала в квартиру соседей, где находился супруг гостьи – ответчик по иску.
В этот момент он разговаривал по телефону и, включив громкую связь, начал совершать различные операции с телефонами, следуя инструкциям собеседника. Потерпевшая пояснила в суде, что не понимала происходящего, но видела, как сосед направлял камеру своего телефона на её гаджет. Подобные случаи повторялись несколько раз.
В результате этих действий с её счёта было списано более 500 тысяч рублей, из них 339 тысяч рублей – по оформленному без её ведома кредиту.
Учитывая, что ответчик уже вернул 200 тысяч рублей, суд постановил взыскать с мужчины 339 тысяч рублей как неосновательное обогащение, а также более 10 тысяч рублей в качестве возмещения убытков и госпошлины. Решение пока не вступило в законную силу, уточняет пресс-служба судов области.
.
EUR
USD