Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 17 Mar 2026
EUR  EUR 92,6555
USD  USD 81,0517
Олимп

Вологодские депутаты предложили запретить питбайкерам выезжать на дороги общего пользования

Автор Администратор
Monday, 16 March 2026


Председатель Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин выступил с инициативой ограничить движение питбайков по всей стране. Этот вопрос обсуждался в Сыктывкаре на заседании Парламентской ассоциации Северо-Запада России.

По словам Романа Заварина, сейчас питбайки – это техника, невидимая для закона. Их не нужно регистрировать, для управления ими не нужны права и страховка, хотя по мощности они не уступают мотоциклам. Из-за этого растёт детская аварийность: на Вологодчине за пять лет количество ДТП с участием такого транспорта выросло в восемь раз.

Депутаты предлагают официально запретить питбайкам и другой подобной технике выезжать на дороги общего пользования, поскольку для них нет четких правил в ПДД. Комитет ПАСЗР поддержал инициативу, теперь её вынесут на обсуждение Конференции Парламентской ассоциации.



.