Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 10 Apr 2026
EUR  EUR 90,8813
USD  USD 77,8366
Олимп

Узбекистан, Таджикистан и Казахстан – в топе миграции на Вологодчине

Автор Администратор
Friday, 10 April 2026

Правительство Вологодской области опубликовало данные, согласно которым в регионе на миграционном учёте состоят 13 853 иностранных гражданина и лиц без гражданства (около 1,2% от населения области).

Это на 9,4 % больше по сравнению с 2024 годом, когда их было 12 665 человек.

Основными мигрантами, прибывающими в Вологодскую область, являются граждане Узбекистана (45,8 %), Таджикистана (18,4 %) и Казахстана (7,7 %). Также значительную долю составляют выходцы из Киргизии (6,4 %), Азербайджана (5,9 %) и других стран.

За 2025 год гражданство Российской Федерации на территории региона получили 322 человека, что незначительно меньше, чем в 2024 году (339 человек).

Наиболее привлекательными для проживания и трудовой деятельности иностранцев остаются Череповец и Вологда, а среди округов: Вологодский, Череповецкий, Сокольский, Грязовецкий, Устюженский, Шекснинский, Чагодощенский и Великоустюгский.




.