Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 12 Mar 2025
EUR  EUR 93,6639
USD  USD 86,5669
Олимп

Инспекторы ГИМС провели тестовые испытания подводного робота

Автор Администратор
Thursday, 29 May 2014

Сегодня специалисты ГИМС провели тестовые испытания подводного робота на Лисицынском карьере.

Робот предназначен для поиска и исследования утонувших объектов, обнаружения пробоин в судах, идентификации разлива или утечки химпродуктов и обследования дна водоёмов. Электронный «водолаз» оснащён камерой, подводным фонарём и имеет несколько моторных двигателей. Он способен погружаться на глубину до ста метров. В виду своей компактности, управлять роботом может один человек.

- С того момента, как он погрузился в воду, он сразу же начинает передавать «картинку» на мониторы. Там установлены сверхчувствительные камеры, поэтому качество изображения хорошее. Робот работает автономно, мы можем все ситуации отслеживать. Вне зависимости от того, где находимся: на берегу или же, например, находясь в лодке – поясняет по ходу испытаний старший государственный инспектор группы технического надзора г. Череповец Виктор Рудаков.

Управляется робот дистанционно – с помощью электронного портативного комплекса, и работает вне зависимости от погодных условий и сезона. Помимо основной функции, робот может выполнять роль «подъёмника», манипулятора и делать определённые замеры.

- Пожалуй, на сегодня, главный недостаток робота – это то, что он может работать на полную мощь только в достаточно прозрачной воде. Если бы мы его опустили, например, в реку Вологда, то видимость, соответственно, была бы меньше – полметра, не больше – рассказывает руководитель испытаний, главный государственный инспектор Вологодской области по маломерным судам Валерий Беккер. 

Техническая новинка поступила в областное отделение Государственной Инспекции в конце прошлого года. Робот является частью мобильного комплекса экологического мониторинга. С помощью таких модулей госинспекторы могут контролировать акватории тех или иных водоёмов.


ГУ МЧС россии поВологодской области

.