
Прокуратура выявила нарушения законодательства при расходовании средств материнского капитала
Прокуратура Устюженского района в интересах несовершеннолетних обратилась в суд для определения долей детей в праве общей долевой собственности на жильё, приобретённое на материнский (семейный) капитал Прокуратурой Устюженского района проведена проверка соблюдения законодательства при расходовании средств материнского (семейного) капитала.
Установлено, что местная жительница, имеющая двоих детей, по договору купли-продажи приобрела в собственность жилой дом и земельный участок, тем самым приняла на себя обязательство во исполнение п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретенное жилое помещение в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить в общую долевую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В нарушение требований законодательства, матерью указанное обязательство не исполнено, жилое помещение в собственность несовершеннолетних детей не оформлено. В связи с изложенным, прокурор Устюженского района выступил в защиту жилищных прав несовершеннолетних и обратился в суд с требованиями о выделении детям равных долей в приобретённом с использованием средств материнского капитала жилом помещении.
.