
В Устюжне работает выставка «Святыни Устюжны»
Новая выставка является результатом работы студентов по созданию проектов реставрации церковных памятников в Устюжне.
На первой выставке «Фрески Казанской церкви 1756 -1757 гг.» были показаны копии фресок Казанской церкви, вторая – знакомит нас с архитектурным строением и оформлением Казанского и Благовещенского храмов.
Каменное здание Казанской церкви было построено в стиле барокко в 1694 году зодчим Григория Дмитриевича Строганова на месте деревянной церкви.
Расписывался храм в 1756-1757 гг. роспись была выполнена на средства устюженского помещика Василия Фёдоровича Козлянинова артелью ярославских иконописцев, под руководством Афанасия и Ивана Андреевича Шустовых.
Церковь кроме главного храма во имя Казанского образа Божией Матери имеет два придела во имя Священномученика Антипия и Великомученницы Екатерины.
Каменное здание Благовещенской церкви построено в 1694 году «тщанием прихожан и доброхотных дателей», на месте деревянной церкви. Главный престол посвящён во имя Благовещения, а два придела во имя Архистратига Михаила и Святого Димитрия Ростовского.
Кураторам проекта (Н.О. Смелкову и И.С. Зайцеву) и студентам не безразлична судьба Устюжны, поэтому этой выставкой они хотят привлечь внимание не только устюжан к проблемам культурных памятников Устюжны, но и жителей других городов. Работы студентов уже побывали в Санкт-Петербурге и Вологде.
Выставка работает с 19 апреля по 1 сентября (12+).
.