Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 22 Jul 2025
EUR  EUR 91,5138
USD  USD 78,3274
Олимп

В Чесавино возродили традицию празднования Дня деревни

Автор Администратор
Tuesday, 22 July 2025

В деревне Чесавино, около Устюжны, душевно и весело отметили День деревни, возродив забытую традицию празднования. Встреча жителей в клубе центра общения старшего поколения «История рода» послужила толчком к возвращению к истокам, и, несмотря на дождливую погоду, праздник удался на славу.

Активные участницы центра Надежда Лотонина и Нина Сахарова подготовили фотозону и карту деревни с указанием домов и семей, которые в них проживали и проживают. Экспозицию дополнили фотографии из семейных архивов. Алексей Коновалов представил на всеобщее обозрение оружие и обмундирование из своей коллекции.

Руководитель клиентской службы отделения СФР по Устюженскому округу Елена Фирсова поздравила жителей с праздником и вручила приветственный адрес старейшему жителю деревни Владимиру Бойцову. Руководитель клуба «История рода» Галина Вишнякова рассказала об истории деревни.

Танцевальный дуэт в составе Владимира Андреева и Людмилы Берёзкиной исполнили бальные танцы прямо на траве. Зажигательные танцоры из коллектива «Свой стиль» под руководством Лидии Вещагиной (уроженки Чесавино) также внесли свой вклад в праздничную атмосферу.

Душевные песни исполнили вокальные ансамбли «Рябинушка» Перской библиотеки под руководством Елены Удальцовой и коллектив «Гармония» под руководством Марии Угольниковой. Гармонист Иван Попов и баянист Владимир Баранов, уроженец Чесавино, создали неповторимую атмосферу деревенского гулянья, исполняя песни и частушки.

Праздник понравился жителям, и было решено собираться вместе каждый год в престольный праздник – в день Казанской иконы Божией Матери.



.