Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Устюженские многодетные семьи вместо земельного участка под ИЖС смогут получить деньги

Автор Администратор
Saturday, 29 December 2018
mnogodetnym-semyam-vmesto-zemli-mogut-vydavat-dengi_400

Напомним, многодетные семьи имеют право на получение  в собственность участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).


Выплата будет предложена всем, кто стоит в очереди на получение участка для ИЖС. Право выбора – получить денежные средства либо ждать, когда подойдёт очередь на получение участка – остаётся за семьями.


Отметим, что закон начнёт действовать с 1 января 2019 года. Размер компенсации составит 223,4 тысячи рублей. Если семья получит эту выплату, то из очереди на выделение участка она будет исключена. Кроме этого, объект недвижимого имущества, приобретаемый на единовременную выплату, должен располагаться на территории области.


Уточним, что выплата будет предоставляться не на личный счёт гражданина, а тем, кто непосредственно будет выполнять работы по строительству дома, продавцу объекта недвижимости либо в банк.


В первоначальной редакции закона содержалась норма, которая не позволяла использовать сертификат в сделках с близкими родственниками. По просьбе многодетных семей этот запрет исключили, уточняет портал области.


По мере поступления денег в муниципалитет, органы местного самоуправления будут направлять очередникам уведомления о том, что они могут воспользоваться земельным сертификатом. В течение 15-ти дней с даты получения такого уведомления гражданин сможет сделать выбор: остаться стоять в очереди либо выбрать одну из четырёх целей, на которую можно направить средства сертификата: приобрести земельный участок или жилое помещение; оплатить договор строительного подряда на строительство дома; оплатить цену договора долевого участия либо внести эти средства в качестве первоначального взноса по жилищному кредиту или проценты за ипотеку.


В случае, если гражданин предпочтёт воспользоваться сертификатом, то ему будет предоставлено ещё 60 дней для сбора необходимых документов.

.

Последнее обновление Saturday, 29 December 2018