Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Пора готовить автомобиль к зиме. Полезные советы от ГИБДД

Автор Администратор
Friday, 17 October 2014

vybiraem-zimnjuju-rezinu-dlja-avto-shipy-i-lipuchki_400

Напоминаем ещё раз, что необходимо сделать при подготовке автомобиля к зимним условиям. Прежде всего требуется его «переобуть», поменять шины с летних на зимние. Следует иметь в виду, что в холодную погоду резина, предназначенная для тёплого времени года, практически моментально замерзая, становится твёрдой, а протектор почти целиком забивается снегом. Не пойдут и так называемые всесезонные шины: они предназначены для эксплуатации при температуре окружающего воздуха не ниже плюс пяти градусов и при наших холодных зимах будут неэффективны.


В свою очередь, зимние шины обладают такими качествами, как устойчивость и мягкость, которые способствуют отличному сцеплению, что позволяет легко маневрировать и экстренно тормозить даже на гололёде. Помимо прочего зимняя резина предназначена для езды по «каше» из снега, воды, соли и реагентов, которая часто образуется на дорогах российских городов.


Какие из зимних шин выбрать: шипованные или нешипованные – зависит от условий эксплуатации автомобиля. Для обледенелых дорог лучше подойдут шипованные покрышки. А для более мягких зим, когда снега почти нет и на дорогах часто бывает сыро, лучше выбрать не шипованные шины. Состав резины и рисунок протектора может быть разным. Выделяют «европейский» и «скандинавский» типы нешипованных покрышек. Первый предназначен для тёплых зим и имеет диагональный рисунок протектора, с узкими прорезями для отвода грязи и воды. Второй отличается рисунком, обеспечивающим лучшее сцепление на заснеженной или обледенелой дороге в условиях более снежных и прохладных зим.


После смены резины рекомендуется какое – то время поездить в спокойном режиме, чтобы привыкнуть к новым ощущениям, оценить поведение машины на скользкой дороге.


Кроме того, в целях безопасности в холода полезно провести ещё ряд необходимых работ. Стоит проверит плотность электролита в аккумуляторе. Возможно, батарею, чтобы не возникло проблем с запуском, придется зарядить или вообще заменить. Нелишне держать в багажнике провода для прикуривания.


На скользкой дороге  как никогда нужно быть уверенным в надежности тормозов, поэтому надо обязательно проверить состояние тормозных цилиндров и колодок. Стоит так же обратить внимание на свечи и ремень генератора. Последний не должен иметь потёртостей и трещин, а его натяжение должно соответствовать норме.


Опытные автомобилисты обязательно проверяют перед зимой плотность антифриза или тосола, меняют масло. Это требуется для облегчения запуска и меньшего износа двигателя автомобиля. И обязательно следует поменять стеклоомывающую жидкость, налив в бачок стеклоомывателя «незамерзайку» - иначе при первых же морозах можно лишится функции обмыва ветрового стекла, что может сделать поездку невозможной.


Советуем соблюдать названные меры и надеемся, это поможет водителям пережить без происшествий, как переходный период к холодам, так и саму зиму – время с не самыми подходящими дорожными условиями.

ГИБДД по Устюженскому району

.