Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Не болейте: луковая терапия устюжанам в помощь

Автор Администратор
Saturday, 29 December 2018

Зима с проходит с периодическими приступами потепления. Такие перепады погоды влияют не только на здоровье метеозависимых людей, но и на тех, у кого из-за такой погоды ослаб иммунитет

Нос – защитные врата
Первым сталкивается с бактериями и микробами нос. Ну это, конечно, если рот закрыт. В организме всё предусмотрено: при сильном иммунитете «таможня» не пропустит ни одного врага. Но если организм не настолько закалён, ему надо помочь в этой борьбе, чтобы инфекции не взломали первую линию обороны. На начальной стадии заболевания нет никакой необходимости использовать дорогие химические препараты, которые что-то лечат, а что-то калечат. На помощь придёт обыкновенный лук.


Мелко нарежьте 1/4 головки лука и залейте его 2 столовыми ложками охлаждённого растительного масла, которое предварительно выдержите в стеклянной посуде на водяной бане 30-40 минут. Хорошо перемешайте и поставьте настаиваться на два часа. Затем процедите и смазывайте 2-3 раза в день слизистую оболочку носа. Также полезно закладывать в нос на 10-15 минут 3-4 раза в день ватные тампоны, смоченные соком лука, разбавленного кипячёной водой 1:1.


Чтобы горло не болело
Если же возбудители сезонных заболеваний уже проникли в горло и двинулись дальше по всей дыхательной системе, разведите в стакане кипяченой воды 1 чайную ложку чесночного масла и 20-25 капель сока репчатого лука. Пейте эту смесь по стакану в тёплом виде каждые четыре часа и закапывайте по 5-10 капель в каждую ноздрю. Разрежьте 1-2 луковицы средней величины на несколько частей, отварите в 200-300 мл воды и настаивайте под крышкой до тёплого состояния. Полоскать горло следует несколько раз в день.


При сильном кашле шелуху от 10 луковиц надо варить в 1 литре воды, пока не останется половина жидкости, охладить, процедить. Пить с мёдом три раза в день по 150 мл.


Также хорошо поможет смесь лука и мёда, приготовленная заранее. Возьмите 0,5 кг измельченного очищенного лука, 50 грамм мёда и 400 грамм сахара, варите всё в 1 литре воды на слабом огне в течение часа. Остудите, разлейте по бутылкам и плотно закупорите. Принимать при сильном кашле по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.


При кашле полезно есть лук, поджаренный на сливочном масле и смешанный с мёдом. Вообще для профилактики полезно есть как можно больше лука и вдыхать утром и вечером свежеприготовленную кашицу лука по 2-3 минуты. Курс – две недели весной и осенью.

.