Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Какие компенсации положены устюженским школьникам из многодетных семей

Автор Администратор
Saturday, 29 December 2018

Как-то в нашей группе «Доска объявлений Устюжны» в социальной сети «ВКонтакте» появилось обращение к устюжанам:
«Благодаря халатному исполнению обязанностей чиновников районного образования целая группа многодетных семей из СШ №2 не получила компенсацию на приобретение школьной формы за 2016-17 годы. Уважаемые родители! Если вам тоже ничего не выплатили, просьба отписаться в личные сообщения. Будем составлять коллективное обращение в прокуратуру».

Как оказалось, ситуация такая действительно была и есть. 2 октября этот вопрос от устюжанина был задан в онлайн-приёмную губернатора области Олега Кувшинникова. Если честно, то чёткого ответа не было получено. В вопросе устюжанина шла речь о том, что он обращался к сотрудникам МФЦ, не уточняя, что централизованная бухгалтерия образовательной системы района находится в одном здании с многофункциональным центром.


Поэтому ему объяснили, что сотрудники МФЦ не занимаются вопросами компенсаций школьникам. Кроме того, ему от имени департамента образования напомнили, что и сколько положено, а также сообщили, что информацию проверят, а в дальнейшем нужно обращаться к начальнику управления образования района.


После вопроса губернатору районным управлением  образования была проведена проверка, по результатам которой оказалось, что документов на получение компенсации на покупку школьной и спортивной формы за 2016 год из УСШ №2 не зарегистрировано, то есть не поступало.


Как уточнили в управлении образовании, все остальные школы района подали заявки в установленный срок и компенсации были выплачены. Подобные выплаты за 2017 год на учеников второй школы получены в 2018 году.


Во время обсуждения вопроса в «Доске объявлений Устюжны» стало понятно, что далеко не всем многодетным устюжанам известно о существовании компенсаций. Надеемся, что теперь об этом узнают все.

Заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам – начальник управления образования Галина Левина рассказала устюжанам, какие именно компенсации положены устюженским школьникам из многодетных семей:


– Меры социальной поддержки многодетных семей предусмотрены в области образования, медицины, коммунальных услуг и в других сферах. Многодетная семья может воспользоваться ими в зависимости от места проживания, поскольку в каждом регионе действуют свои программы помощи семьям с детьми.


В Вологодской области меры социальной поддержки многодетных семей в сфере образования утверждены Постановлением правительства Вологодской области от 13 июня 2017 года N530 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки детям из многодетных семей в целях реализации права на образование».


Компенсация за проезд
Одной из мер социальной поддержки многодетных семей являются ежемесячные денежные выплаты на каждого ребенка на проезд (кроме такси) на городском транспорте, а также на автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов. Выплата производится за счёт средств областного бюджета. С 1 января 2018 года сумма ежемесячной выплаты составляет 300 рублей на одного ребёнка.


Выплаты на проезд устанавливаются с месяца, в котором заявитель обратился за предоставлением этой меры социальной поддержки, и выплачиваются заявителю в период обучения ребёнка в общеобразовательной организации, включая время школьных каникул, путём перечисления денежных средств на лицевой счёт заявителя.


Выплата прекращается в случае утраты обучающимся права на предоставление денежных выплат на проезд или отчисления обучающегося из общеобразовательной организации. В первом случае заявитель обязан в течение 5 календарных дней сообщить об его наступлении в письменном виде в общеобразовательную организацию.


В случае необоснованного получения денежных выплат на проезд вследствие злоупотребления заявителя (представление документов с заведомо ложными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право предоставления денежных выплат на проезд) денежные средства, израсходованные на проезд обучающегося, подлежат добровольному возврату либо взыскиваются в судебном порядке.


Компенсация за форму
Вторая  мера социальной поддержки – это денежные выплаты один раз в два года на каждого ребёнка на приобретение комплекта одежды для посещения школьных занятий, спортивной формы для занятий физической культурой.
Выплата производится за счёт средств областного бюджета на обучающихся в государственных общеобразовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях, на весь период обучения и с 1 января 2018 года составляет 3000 рублей (ранее 1500 рублей).


Денежные средства на приобретение комплекта одежды выплачиваются заявителю в установленные сроки, но не ранее дня принятия решения органа местного самоуправления о предоставлении денежных выплат на приобретение комплекта одежды.


Постановлением администрации Устюженского района от 17.11.2017 года №761 определён порядок, регламентирующий организацию сбора заявлений и документов, их регистрацию и направление в управление образования администрации района для предоставления мер социальной поддержки детям из многодетных семей, обучающимся в школах района.


Как получить выплату
Для получения мер социальной поддержки один из родителей (законных представителей) (далее – заявитель) обращается с заявлением, оформленным по образцу установленной формы, в образовательную организацию, которую посещает ребёнок.


Одновременно с заявлением заявитель представляет копию документа, удостоверяющего личность заявителя (страниц, содержащих информацию о личности заявителя), копию удостоверения многодетной семьи. Копии документов представляются заявителем с предъявлением подлинников, либо заверенными в нотариальном порядке.


Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений о предоставлении мер социальной поддержки работником образовательной организации, осуществляющим приём документов, в день представления заявления и всех необходимых документов.


Образовательная организация с сопроводительным письмом передаёт заявление с пакетом документов  в управление образования.


Цифры района
В 2018 году правом получения мер социальной поддержки воспользовались 453 человека, из них получили ежемесячные денежные выплаты на проезд 453 человека, выплаты на приобретение одежды и обуви – 157 человек.

.