Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

24 автономных пожарных извещателя установлены в Устюженском районе

Автор Администратор
Saturday, 29 December 2018

Работники филиала №2 областного казённого учреждения «Противопожарная служба» проводили мероприятия по внедрению проекта «Безопасный дом». Они устанавливали автономные пожарные извещатели (АПИ) в домах семей, находящихся в социально опасном положении. АПИ позволяют обнаружить пожар на начальной стадии. Всего на территории Вологодчины планируется установить 988 автономных пожарных извещателей в 494 семьях, 24 из них будут установлены в жилищах 24 устюженских семей.


Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении.


Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека. На объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров.


На сегодняшний день применение автономных извещателей – это один из эффективных способов защиты. С начала года в Вологде произошли семь пожаров, на которых сработавшие извещатели спасли не одну человеческую жизнь.


Самые распространенные извещатели – это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подаёт специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя, встроенного в извещатель, достаточно для того, чтобы даже разбудить человека.

.