Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Водка подешевеет на 35 рублей

Автор Администратор
Friday, 30 January 2015

3949516_1_400

Стоимость легальной водки в магазинах может снизиться. По крайней мере, такую возможность получат магазины. Минимальная цена бутылки устанавливается законом, с 1 февраля она снизится с 220 до 185 рублей.

Такое положение содержится в приказе Росалкогольрегулирования, который был 30 декабря 2014 года опубликован в "Российской газете". Минимальные цены на коньяк и прочий крепкий алкоголь не изменятся. Пол-литровая бутылка виски, бренди, рома и другого крепкого алкоголя, по закону, будет стоить не меньше 293 рублей. Легальный коньяк того же объема будет стоить не меньше 322 рублей.


Государство начало устанавливать минимальные розничные цены на крепкий алкоголь с 2010 года. Тогда легальную водку можно было купить за 89 рублей. С тех пор эта планка стала подниматься. В 2012 году - 125 рублей, в 2014-м - 220 рублей. С одной стороны, такие меры объяснялись борьбой с алкоголизмом. Логика такова - чем выше цена бутылки, тем меньше люди будут пить.

Вместе с тем параллельно с увеличением минимально разрешенной цены бутылки росли и акцизы. И как следствие - поступления в бюджет. Ограничение по ценам для магазинов (а также заводов и поставщиков) давало ясно понять и осведомленному покупателю, и контролирующим органам, какая бутылка легальная, а какая "левая". Ведь легальная бутылка не может стоить 120 рублей, если только 100 рублей производитель отдает государству в виде акциза.

125 рублей в цене бутылки водки приходится на акциз и налог на добавленную стоимость


В прошлом году ситуация резко изменилась. Начавшееся с 2012 года резкое падение производства и продажи легального алкоголя привело к тому, что в 2014 году, несмотря на рост акцизов, поступления в бюджет от производства алкоголя впервые сократились. Эксперты отмечали, что реальное потребление алкоголя при этом уменьшалось далеко не такими существенными темпами. Просто бурно стал развиваться теневой рынок.

Президент России Владимир Путин в конце прошлого года отметил, что борьба с алкоголизацией населения страны путем повышения цен на алкоголь лишь ведет к обратному результату и увеличению рынка суррогатной продукции. И призвал бороться с потреблением спиртного иными методами.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз отмечает, что снижение минимальной розничной цены - шаг в правильном направлении. Но, по его мнению, структура себестоимости водки сейчас складывается таким образом, что не каждый магазин сразу сможет снизить цену на легально произведенную бутылку до 185 рублей.

Минимальная отпускная цена бутылки для производителя с 1 февраля будет составлять 162 рубля. Из них 125 рублей приходится на акциз и НДС. "Даже если производитель сможет дать такую цену, до прилавка остается всего двадцать три рубля. Этого может и не хватить, чтобы покрыть все издержки на логистику и маржу магазина", - отмечает собеседник "РГ".

Что может подтолкнуть магазины к снижению цены на бутылку? По мнению эксперта, для того, чтобы цена легальной водки заметно упала, надо подумать о снижении акциза на литр спирта с нынешних 500 рублей как минимум до 370 рублей и запретить магазинам брать лишнюю комиссию в виде необоснованных бонусов.



Росссийская Газета

.