Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 16 Apr 2024
EUR  EUR 99,7934
USD  USD 93,5891
Олимп
n

Штраф за +10 км/ч хотят вернуть

Автор Администратор
Wednesday, 11 June 2014

Возвращение забытого штрафа все ближе – к Госдуму уже внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому будет ликвидирована фактически узаконенная возможность превышать скорость на 20 км в час. Инициатором законопроекта выступила Ивановская областная дума. Согласно предложению, штрафовать надо начинать с +10 км/ч, потому как в настоящее время, считают парламентарии, водители превышают постоянно, осознавая безнаказанность.

Основной аргумент в пояснительной записке – значительный рост количества ДТП в Ивановской области, в том числе на пешеходных переходах. Вместе с тем доводы ивановских депутатов несколько расходятся с их же аргументацией: в записке говорится, что даже при столкновении автомобиля с пешеходом на скорости 45 км/ч вероятность гибели последнего составляет 50%, а остальные получают тяжелые увечья, но ограничиться предлагается планкой в 70 км в час.


Общественное движение «Союз пешеходов», к примеру, в данном случае выступало значительно радикальнее, предлагая законодательно ограничить скоростной режим уровнем в 50 км/ч без всяких поблажек. Общественники в данном случае ссылаются на опыт США и европейских стран.


В Госдуме неизменно парируют предложения по снижению скоростного режима советом дождаться полной статистики по всем регионам России. Ждать, видимо, осталось недолго – еще в феврале этого года зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Вячеслав Лысаков рассказал корреспонденту Autonews.ru, что планка планка допустимого ненаказуемого превышения скорости может быть снижена с 20 до 10 км/ч уже осенью 2014 года.

Депутат напомнил, что действующие сегодня правила вступили в силу 1 сентября 2013 года и отменили штраф за превышение скорости на 10-20 километров в час. Однако вводились эти поправки с учетом появления в России балльной системы. Но так как она не была принята, необходимость в смягчении наказания за незначительное превышение скорости отпала.


«Мы готовились балльную систему ввести, и этим объясняется то, что мы повысили планку. Когда мы вводили разрешенные 20 километров, то мы вводили это потому, что водители могут набрать дополнительные штрафные баллы за эти не самые тяжелые нарушения ПДД. Но сейчас получилось, что балльную систему не ввели, и в городах люди двигаются со скоростью 80 километров в час. Вопрос в том, как это отразилось на безопасности - если статистика покажет, что произошло увеличение ДТП с пешеходами, то мы, конечно, вернемся к этим нормам. Но пока цифр еще нет от ГИБДД, поэтому мы ждем, и шансы на то, что данная идея воплотится в законопроект - 50 на 50», - объясняет Лысаков.

Запрос в ГИБДД от Госдумы, повлияло ли фактически узаконенное превышение на статистику ДТП, уже сделан, и если выяснится, что с 1 сентября аварийность и количество погибших на дорогах увеличилось, вопрос о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 км/час будет поднят в Госдуме.

«Как только мы создали разрешенные 20 километров, по городу все ездят 80 как минимум. Хорошо это? – нет, потому что превышение скорости на 10 километров для пешехода смертельно. Если на скорости до 60, 50 и, грубо говоря, ты сбил пешехода - он жив остался, то когда превысил на 10 километров - он мертв. Здесь не так все просто. Я исхожу из права на жизнь любого участника дорожного движения, будь это водитель, инспектор, пассажир или пешеход. Поэтому будем смотреть», - убежден депутат.


По словам депутата, в случае возвращения санкции за превышение максимальной скорости на 10-20 км/час, размер штрафа за это нарушение будет минимальным: «Если вдруг гипотетически представить, что мы вернем 10 километров как поправку на погрешность, чтобы не 80 км/ч, как сейчас, а 70 было наказуемо, то это будет минимальный штраф -500 рублей».

Напомним, вместе с поднятием планки ненаказуемого превышения скорости до 20 км/ч, штрафы за более существенные превышения, напротив увеличились. Так превышение от 40 до 60 км/ч стало обходиться в 1000-1500 рублей, а повторное (в течение года) такое нарушение – 3000 рублей. Штраф за превышение скорости от 60 до 80 км/ч составил 2500 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение права отберут уже на год. Нарушение свыше 80 км/ч – 5000 рублей штрафа или 6 месяцев лишения; повторное – лишение водительского удостоверения на год.

AutoNews

.

Последнее обновление Wednesday, 11 June 2014