Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Размер регионального маткапитала может вырасти

Автор Администратор
Wednesday, 02 April 2014

В регионах в связи со сложной демографической ситуацией может быть введено дополнительное пособие на второго ребенка, а также увеличен размер материнского капитала. Об этом говорится в Комплексе мер по улучшению демографической ситуации, который подготовил Минтруд РФ.

Документ, в котором содержаться рекомендации по увеличению рождаемости, уже направлен в регионы.

Среди предложенных мер - рассмотрение возможности введения для семей с доходами не выше среднедушевого дохода по региону ежемесячной денежной выплаты на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере половины регионального прожиточного минимума ребенка.

Также специалисты ведомства предложили проанализировать эффективность действия регионального материнского капитала и подумать о целесообразности увеличения его размера.


"Кроме того, регионам необходимо разработать программу развития системы услуг по уходу и присмотру за детьми в возрасте до трех лет, а также активизировать работу по профилактике и снижению абортов, включая оказание комплексной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации", - сказано в сообщении пресс-службы министерства.

В рекомендациях также говорится о повышении информированности населения обо всех мерах поддержки семей с детьми, предоставляемых, прежде всего, в связи с рождением второго и третьего ребенка.

Регионам следует активизировать работу по проведению социальной рекламы с ориентацией в первую очередь на потенциальных родителей.

Всего регионов с низкими демографическими показателями больше двадцати. Среди них - Республики Алтай, Карелия, Мордовия, Приморский край, Амурская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Кемеровская, Ленинградская, Нижегородская и другие области.

Российская газета

.

Последнее обновление Wednesday, 02 April 2014