Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Цены на хлеб попытаются удержать

Автор Администратор
Friday, 30 January 2015

_________400

С первого февраля в России начинает действовать пошлина на экспорт зерна. Желающие вывезти его за границу должны будут заплатить с каждой тонны 15 процентов ее таможенной стоимости плюс 7,5 евро. Правительство пошло на такую меру для сдерживания роста внутренних цен на зерно, из-за которого уже начал дорожать хлеб.

При ценах конца 2014 года пшеница четвертого класса на экспорт отправлялась по 14 тысяч рублей за тонну и более. При этом на внутреннем рынке цена на нее в зависимости от региона варьировалась от 9 до 11 тысяч рублей. Такое положение дел стимулировало производителей отправлять свой товар на экспорт. Сложилось оно из-за резкого повышения курса доллара в последнее время.

С введением пошлины, если считать в тех же ценах, экспортеру пришлось бы заплатить примерно 2100 рублей (15 процентов от цены) и 513 рублей (7,5 евро по 68 рублей) - 2613 рублей. То есть выручка от экспорта для него составила бы не 14 тысяч, а 11 387 рублей. Что примерно равняется внутренней цене на пшеницу. Это снизит привлекательность вывоза российского зерна за рубеж и остановит приличный рост цен на него на внутреннем рынке, отмечают в правительстве.


Пшеница третьего класса с июля по декабрь 2014 года подорожала почти вдвое - с 6800 до 11 400 рублей за тонну. С середины декабря Россельхознадзор практически прекратил выдачу сертификатов на экспорт. Также был предпринят ряд других мер, из-за чего отгрузки российского зерна за рубеж почти прекратились.

Тем не менее рост цен на зерновые успел сказаться на цене муки и хлеба. За весь 2014 год хлеб в среднем подорожал на 7,5 процента. Причем основной прирост пришелся на вторую половину года.

В начале 2015 года подорожание продолжилось. По последним данным Росстата, батон за неполный январь прибавил в цене 3,2 процента.

Доля муки в себестоимости сортов хлеба массового спроса составляет примерно 60 процентов, указывают хлебопеки. Представители отрасли говорят, что всеми силами пытаются сдерживать рост цен. Но растущие в цене издержки резко сокращают их рентабельность.

Размер пошлины увеличит зазор между ценами на пшеницу на внутреннем и внешнем рынках. Но из-за продолжившегося в январе роста курса доллара влияние пошлины, размер которой рассчитывался в конце 2014-го года, может и снизиться, указал в беседе с "РГ" директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его словам, производители из южных регионов пока по-прежнему тяготеют к экспорту.


К тому же очень важно, каким образом будет решаться вопрос со снятием многочисленных административных барьеров на экспорт, указывает эксперт. Если они будут отменены, при нынешних условиях цены на зерно будут меняться в сильной зависимости от курса рубля к доллару.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее признавал, что ограничение экспорта зерна невыгодно для сельхозпроизводителей. Но, по его словам, в нынешней ситуации правительство должно идти на подобные меры для стабилизации ситуации на продовольственном рынке.

"И 10 тысяч (рублей за тонну пшеницы ) - это тоже выгодно для производителей, это не потери, это недополучение сверхприбыли. Но у нас сегодня не время для того, чтобы давать кому-то сверхприбыль. Мы должны соблюдать нормальный баланс на рынке", - отмечал вице-премьер.


Российская Газета

.