Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

На музыкальном фестивале погибли три человека

Автор Администратор
Monday, 16 June 2014

В субботу шквальный ветер и гроза стали причиной гибели трех гостей фестиваля авторской песни в Челябинской области: женщину убило молнией, два ребенка погибли под упавшими соснами. После урагана фестиваль, собравший около 12 тыс. человек, был прекращен, большинство участников эвакуировали. Следственное управление СКР по Челябинской области устанавливает все обстоятельства происшедшего.

Ежегодный Ильменский фестиваль проводился в Миасском городском округе на площадке базы отдыха "Ильменская база" и собрал примерно 12 тыс. человек. "Около 17 часов по местному времени грозовой фронт накрыл территорию фестиваля. Стихия обрушилась внезапно и продлилась всего семь минут. Порывы ветра были настолько сильными, что деревья начали падать прямо на палаточный лагерь",— сообщили организаторы фестиваля — члены фонда певца Олега Митяева. Ветер повалил десять сосен. Сначала погибла 50-летняя жительница Златоуста Светлана Жукова — ее ударило молнией. А под упавшими деревьями погибли два ребенка из Челябинска — семилетняя Наталья Чернова и десятилетний Александр Захаров,— уточнили в ГУ МВД России по Челябинской области. Деревья падали также на оставленные машины и палатки, пострадали еще десять человек, четверо из них были доставлены в миасскую больницу N2.

"Детский палаточный лагерь был эвакуирован организаторами фестиваля в течение часа после происшествия. Иногородние дети были размещены в кирпичных корпусах на территории близлежащей турбазы, а местные вывезены с территории на автобусах",— сообщил фонд Олега Митяева. На место происшествия были отправлены спасатели и медики — всего было задействовано 265 человек и 32 единицы техники. Сразу после того, как ураган утих, сотрудники МЧС и городского поисково-спасательного отряда областной службы спасения обследовали место падения деревьев, обошли палаточный лагерь. "Для эвакуации граждан использовался личный автотранспорт, автобусы Миасского транспортного предприятия. На месте происшествия работали психологи МЧС для оказания психологической помощи пострадавшим и их родственникам",— пояснили в пресс-службе челябинского управления МЧС.

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский распорядился о создании специальной комиссии для изучения обстоятельств происшедшего. "Господин Дубровский распорядился оказать помощь родственникам погибших и пострадавшим",— сообщила пресс-служба правительства.

Следственное управление СКР по Челябинской области устанавливает все обстоятельства происшедшего. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение",— заявляют в пресс-службе управления.

В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области подчеркнули, что прогноз о предстоящем ухудшении погоды был заранее доведен до населения. Для безопасности на территории палаточного лагеря круглосуточно дежурили силы и средства территориальной подсистемы Единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подчеркнули в ведомстве.

Коммерсантъ

.