Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Какими учебными пособиями школы должны обеспечивать учеников?

Автор Администратор
Wednesday, 15 March 2017

В соответствии со статьей 28 ФЗ от 29.12.2012 No273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.


Определение списка учебников с уже утверждённым федеральным перечнем учебников, а также учебных пособий, допущенных к использованию, относится к компетенции образовательной организации.


Согласно статье 35 вышеуказанного закона обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.


Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.


К учебным пособиям относят книги для чтения, хрестоматии, справочники, словари, сборники задач и упражнений, методические руководства для самостоятельных практических занятий.


Согласно ГОСТу 7.60-2003 «СИБИД. Издания. Основные виды. Термины и определения» рабочая тетрадь – учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.


В случае если рабочая тетрадь включена в список учебников и учебных пособий, утверждённый образовательной организацией на учебный год, то она должна быть в школьной библиотеке и выдаваться обучающимся бесплатно.
Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, получающими платные образовательные услуги и т.п., осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.


Екатерина Краюхина, помощник прокурора Устюженского района



.

Последнее обновление Wednesday, 15 March 2017