Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Госдума приняла закон о банкротстве физических лиц

Автор Администратор
Monday, 22 December 2014

kasa_303725_400

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон о банкротстве физических лиц, сообщает Интерфакс.

Согласно документу, гражданин может быть признан банкротом, если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей. Дела о банкротстве россиян будут рассматриваться судом общей юрисдикции по месту жительства. Правом на обращение в суд с заявлением о признании банкротства наделят как самого гражданина, так и конкурсного кредитора или уполномоченный орган.

Если у заёмщика есть стабильный источник дохода, то ему дадут рассрочку для выплаты долга сроком до трёх лет. Если же стабильного дохода нет, то имущество гражданина-банкрота распределят между кредиторами.

«В этом смысле закон существенно облегчает финансовое положение наших граждан, которые имеют как потребительские кредиты банкам, так и какие-то иные задолженности. Например, займы между физическими лицами, долги по ЖКХ также относятся к сфере действия закона», — цитирует «РБК» главу комитета Госдумы по вопросам собственности Сергея Гаврилова.

Имущество гражданина, признанного банкротом, пустят с молотка. При этом требования кредиторов, не удовлетворённые по итогам таких торгов, будут считаться погашенными. По завершении расчётов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Кроме того, закон даёт возможность возбуждать дело против банкрота и после его смерти. Заявление об этом может подать любой кредитор и наследники банкрота.

The Village

.

Последнее обновление Monday, 22 December 2014