Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Всё, что устюжане не знали или боялись спросить про вывоз мусора по-­новому

Автор Администратор
Tuesday, 23 October 2018
1_400_61

1 января 2019 года, до которого осталось менее трёх месяцев, в Устюженском районе, как и во всей России, начнёт действовать, так называемая, «мусорная» реформа, так как полностью изменится схема работы с твёрдыми коммунальными отходами

10 октября Устюжну посетили представители регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами – ООО «Чистый След» из Череповца. В рамках информационной кампании по переходу на новую систему обращения с ТКО, они встретились с представителями администрации района и главами сельских администраций.


При нынешней схеме обращения с отходами нет централизованного контроля за тем, как заключаются договоры на вывоз мусора  с операторами, куда этот мусор вывозится. В результате происходит бессистемное направление отходов во все места и не туда, куда необходимо, что ведёт к появлению большого количества несанкционированных свалок.


С приходом регионального оператора схема обращения твёрдых коммунальных отходов должна кардинально измениться, ведь цель – уйти от «серых» схем перевозки мусора, сделать отрасль прозрачной, и региональный оператор – это тот, кто должен выступить координатором в сфере обращения ТКО  на территории своей зоны деятельности, определённой территориальной схемой, и решить задачу обеспечения населения качественными экологически безопасными услугами по обращению с ТКО.


Правовые основы обращения с отходами производства и потребления определяет Федеральный закон от 24.06.1998 №89 – ФЗ «Об отходах производства и потребления», в который за последние годы внесены существенные изменения, направленные на создание новой системы обращения с ТКО.


Для понимания ситуации у представителей местной власти региональным оператором были озвучены основные задачи «мусорной» реформы:
– борьба с несанкционированными свалками;
– охват услугой отдалённых населённых пунктов;
– сортировка отходов;
– увеличение объёмов утилизации вторсырья;
– сокращение числа полигонов и снижение вредной нагрузки на окружающую среду.


Одно из главных изменений – обращение с ТКО станет отдельной коммунальной услугой, как, например, горячая вода или канализация, в связи с этим, появится отдельная строка в квитанции либо отдельная квитанция.


На встрече главами муниципальных образований Устюженского района было задано очень много вопросов представителям компании. Устюжан беспокоили предполагаемые высокие платежи за эту услугу, поиск средств на установку новых контейнеров, отсутствие средств на оборудование площадки, проблема разницы количества мусора в зимний и летний периоды у дачников.


Волновал их и вопрос взимания с граждан платы по месту регистрации и по праву собственности. Например, если у человека несколько помещений находятся в собственности, то он обязан платить за все или предоставить документы для перерасчёта в соответствующую организацию?


================================

Кто же такой этот региональный оператор?
Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее ТКО) – оператор по обращению с ТКО – юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с собственником ТКО, места накопления которых находятся в зоне действия регионального оператора.


В соответствии с региональной программой и территориальной схемой региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта РФ.


ИНТЕРЕСНО: статус регионального оператора присваивается на срок не более чем 10 лет.


==============================
Что изменится на территории области?
Как мы уже сообщали ранее, территория Вологодчины разделена на две зоны – западную и восточную, поэтому обращением ТКО будут заниматься два региональных оператора.


В соответствии с территориальной схемой, после 2022 года все полигоны Устюженского района должны быть закрыты. На территории западной зоны области их будет функционировать только два – в Вытегре и Череповце.
С нового года также изменится стоимость услуг, когда рассчитают тариф для всей западной зоны региона, где находится Устюженский район. Он будет утверждён департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области.


Расчёт будет производиться на каждого зарегистрированного человека или в их отсутствии – на собственника жилого помещения, исходя из  норм накопления отходов и единого тарифа.


ИНТЕРЕСНО: 40% суммы будет приходиться на плату за негативное воздействие на окружающую среду, эти средства пойдут в местный бюджет. 


=================================

Это обязательно или можно отказаться?
Договор с региональным оператором обязаны будут заключить все физические  и юридические лица. Для граждан заключение возможно в форме публичной оферты. Это значит, что после первого месяца оказания услуги региональным оператором будет выставлен счёт, который будут обязаны оплатить все жители. Если у кого-то есть желание, то можно подписать договор заранее в бумажном виде.


С юридическими лицами договор будет составлен в письменной форме. Юридические лица, в том числе и дачные кооперативы, смогут прописать в договоре место накопления отходов и способ, график вывоза мусора. Офисы обслуживающей компании будут расположены во всех районах области.


ИНТЕРЕСНО: за отказ от уплаты предусмотрена административная ответственность.


=============================

Кто будет собирать и возить мусор?
Будет проведено 11 конкурсов для компаний-перевозчиков, в которых может принять участие каждый перевозчик, в  том числе, и устюженская организация – ММХ ООО «Импульс». ООО «Чистый След» планирует заключить договоры с перевозчиками отходов, предполагается, что это будут крупные надёжные компании, с хорошей оснащенностью техникой. Планируется, что в сельской местности будет один перевозчик на район, который будет осуществлять транспортирование под контролем  регионального оператора.


ИНТЕРЕСНО: контроль позволит осуществить система  ГЛОНАСС, которой будут оборудованы все машины, на каждом выезде проводится фотофиксация, весь мусор везётся на законные объекты.


============================

Что требуется от местной власти?
Уточним, что региональный оператор несёт ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления ТКО. На органы местного самоуправления также возлагаются обязанности: они определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО, создают их и осуществляют ведение их реестра.


Потребуются затраты и из бюджетов муниципальных образований: предполагается размещение 6 818 контейнерных площадок на территории области, которые будут оборудованы 14 397 контейнерами разного объёма, как сообщает сайт ЗСО.


Будет ли это субсидироваться за счёт областного бюджета – пока неизвестно. Также ещё непонятно: кто будет брать на себя ответственность за сбор и вывоз мусора – сельские поселения или районы.


ИНТЕРЕСНО: только на покупку контейнеров для сбора мусора потребуется 202 миллиона рублей, а ведь ещё необходимо оборудовать все площадки.


===================================
Твёрдые бытовые или коммунальные отходы?
С момента принятия закона существует лишь одно правильное наименование бытового мусора – твёрдые коммунальные отходы (ТКО). А выражение «твёрдые бытовые отходы» перешло в статус разговорного, и отныне не употребляется в официальных документах и отчётах.


Изначально ТКО – это более широкое понятие, чем ТБО, поскольку включает в себя не только тот мусор, который ежедневно выносят из дома обычные граждане, но и подобные отходы организаций (например, офисный мусор).
С законодательной точки зрения, твёрдые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. То есть то, что ранее называли твёрдыми бытовыми отходами.


Отличие ТКО от ТБО в том, что к ним также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.


Соответственно региональными операторами от населения будут вывозиться пищевые отходы, упаковка продуктов (стеклянная, деревянная, полимерная и так далее), смёт из жилища, домашние растения, крупногабаритные отходы, в том числе утратившие свои потребительские свойства товары, использующиеся в жилых помещениях (мебель, мелкая и крупная бытовая техника, электрические приборы за исключением ртутьсодержащих осветительных устройств).


ИНТЕРЕСНО: при этом отходы, образующиеся после ухода за зелёными насаждениями, при капитальном ремонте и реконструкции жилых помещений, а также отходы животноводства (биологические отходы, навоз и тому подобное), в соответствии с ФЗ, не относятся в ТКО и не входят в зону деятельности региональных операторов. Вопрос вывоза таких отходов решается с региональным оператором на договорной основе за дополнительную плату.


===================================
Что будут делать с незаконными свалками?
В случае обнаружения региональным оператором места складирования ТКО, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и неуказанном в соглашении (место несанкционированного размещения ТКО), региональный оператор обязан в течение пяти рабочих дней:


• уведомить любым способом собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор, об обнаружении места несанкционированного размещения ТКО,
• уведомить любым способом собственника земельного участка о необходимости ликвидации места несанкционированного размещения ТКО,
• в течение 30 дней после получения
уведомления и направить ему проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения ТКО.


ИНТЕРЕСНО: если собственник земельного участка не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения ТКО самостоятельно или не заключил договор с региональным оператором, то последний ликвидирует место несанкционированную свалку, после чего вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесённых расходов.


==================================================
Сколько будет стоить?

==================================================
Отвечает заместитель генерального директора ООО «Чистый След» Наталья Ёрохова:
–  Оплата будет производиться не с квадратного метра, как сейчас, а с человека. Нормы накопления отходов, которые будут умножаться на тариф, в Вологодской области уже утверждены: для городских жителей – 2,615 кубометра в год с человека, для сельских жителей – 2,105 кубометра.
После установления единого тарифа каждый сможет высчитать оплату в месяц. Если в квартире никто не зарегистрирован, оплата будет начисляться по количеству собственников.


Новая система начисления будет применяться с 1 января 2019 года. Поскольку тариф в настоящее время не утверждён, говорить о размере платы преждевременно. Сейчас решается вопрос об установлении тарифа на мусор. Его утверждает департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, который является контролирующим органом исполнительной власти для регионального оператора.


Уже сейчас очевидно, что тариф изменится. В него войдут платежи, установленные государством: затраты на обязательную обработку (сортировку) мусора перед захоронением на полигоне и плата за негативное воздействие на окружающую среду, за счёт которой будет решаться ряд экологических мероприятий от рекультивации переполненных полигонов до компенсации части затрат муниципалитетов на ликвидацию исторически сложившихся несанкционированных свалок.


Отметим, что тариф будет ежегодно индексироваться вместе с другими тарифами на коммунальные услуги. Также уточним, что на этот вид коммунальных услуг сохранятся льготы.


=============================================

Почему норматив начисляется на одного человека несколько раз, если он владелец нескольких объектов недвижимости. Разве он мусорит в нескольких местах одновременно?

=============================================
Отвечает заместитель генерального директора ООО «Чистый След» Наталья Ёрохова:
–  Все граждане, проживающие в многоквартирных домах, частном секторе, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, от малого и среднего бизнеса, заканчивая крупными предприятиями, должны будут заключить договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором.


Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов и единого тарифа.


При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальных услуг рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.


Поскольку, обращение с твёрдыми коммунальными отходами станет отдельной коммунальной услугой, при осуществлении расчётов за обращение с ТКО пользователи будут иметь право на льготы и скидки, как и по прочим жилищно-коммунальным услугам.


При временном, то есть более пяти дней подряд, отсутствии  потребителя в жилом помещении в заявительном порядке осуществляется перерасчёт размера платы за коммунальную услугу.

.

Последнее обновление Tuesday, 23 October 2018