Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

В Устюженском районе земля дачников стала стоить дороже в 27-29 раз

Автор Администратор
Tuesday, 21 January 2014

В Вологодской области, в том числе и в Устюженском районе, прошла актуализация кадастровой оценки земли. Были переоценены 62 250 земельных участков садоводческих и огороднических объединений, а также индивидуальные участки.


Напомним, установленная кадастровая стоимость земельных участков – это основа для расчёта земельного налога, определения арендной платы за участки и их выкупной цены. Доходы от земельного налога и арендной платы в полном объёме остаются на местах и идут на развитие территории.


Первый тур госоценки определил стоимость земельных участков на 1 января 2004 года и они действовали до 24 декабря 2013 года, когда вступили в силу результаты второго тура государственной кадастровой оценки земель.


Если в первый раз они были оценены от восьми копеек до двух рублей за квадратный метр, то сейчас стоимость поднялась до 20-80 рублей за квадратный метр.


Так, например, средняя стоимость земельных участков садоводческих и огороднических объединений в Устюженском районе (как и в Шекснинском) возросла в 27-29 раз.


В Нюксенском районе осталась на прежнем уровне. Менее всего повысилась на территории Харовского, Тотемского, Вытегорского, Бабаевского и Чагодощенского районов (7-9 раз), а более всего, в 360 раз, увеличилась в Вологодском районе.


Большинство земельных участков из таких земель находится в частной собственности, и в качестве налоговой базы будет применена кадастровая стоимость земель. Напомним: ставка земельного налога для земель садоводческих, огороднических и дачных объединений – 0,3%, то в среднем налог за такие земельные участки составит от 60 до 2400 рублей за один гектар.



.

Последнее обновление Tuesday, 21 January 2014