Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В Устюженском районе 83 работодателя платят зарплату ниже минимума

Автор Администратор
Monday, 27 January 2014

Количество работодателей, выплачивающих своим сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума, уменьшается – за последние полгода эта цифра снизилась почти на 1,5 тысячи.

Как известно, молодость нам дана для того, чтобы обеспечить себе старость – именно с этого начинают свое выступление перед школьниками и студентами специалисты ПФР. И действительно, чтобы в дальнейшем получить хорошую пенсию, нужно ответственно отнестись к выбору места работы.


Сегодня более 3,5 тысяч работодателей Вологодчины выплачивают своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума, из них 83 страхователя – в Устюженском районе. В этом случае  налоги и страховые взносы за этих сотрудников значительно меньше. Однако минимальные размеры страховых взносов напрямую влияют на размер их будущей пенсии. Если по документам человек получает 5 тысяч, а в конверте – ещё 20, то страховые взносы уплачиваются только с официального заработка.


Соответственно, на лицевой счет гражданина попадает незначительная сумма,  что в дальнейшем приводит к небольшой пенсии. Кроме того, если официально в штате числится только четыре человека вместо реальных 30, то у таких «внештатников» этот период и вовсе не засчитается в страховой стаж. 


Напомним, что по новой пенсионной формуле, которая начнет действовать с 1 января 2015 года, при назначении пенсии будет учитываться только официальная зарплата, страховой стаж и сумма страховых взносов, учтённых на лицевых счетах застрахованных лиц.


Борьба за легализацию заработной платы является приоритетным направлением в деятельности Пенсионного фонда. Каждый работодатель должен в полной мере осознавать социальную ответственность перед своими сотрудниками. А тем, в свою очередь, необходимо понимать, что взамен сегодняшней зарплаты в конверте никто не выдаст им завтра конверт с дополнительной  пенсией.


.

Последнее обновление Monday, 27 January 2014