Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 23 Apr 2024
EUR  EUR 99,3648
USD  USD 93,2519
Олимп
n

6 сентября Брилинская школа отметила 25-летний юбилей

Автор Администратор
Wednesday, 12 September 2018
yx_cwsjbqdy_400
Фотография Владимира Смелова

Брилинская средняя школа стала правопреемником Никифоровской неполной средней школы и Брилинской начальной школы. Торжественное открытие нового здания школы с нормативной наполняемостью на 264 человека состоялось 6 сентября 1993 года. Тогда в школу пришли учиться 164 человека. В 2018-2019 учебном году в Брилинской школе - 123 ученика, из них 14 первоклассников.

Торжественную линейку, как и 25 лет назад, открывали Буратино и Мальвина, даже в тех самых костюмах 25-летней давности, которые бережно хранились все это время. В этот раз они искали символический золотой ключик от новой школы, который четверть века назад передали Пётру Бушманову, в то время - председателю колхоза «Трудовик».

Пётр Бушманов, председатель СПК «Пригородный плюс»:

- Для меня этот день особенно волнительный. Ведь 25 лет назад на этих ступеньках мы открывали это прекрасное здание. И сама школа - особенная.
Во-первых, как вы слышали, открытие школы было 6 сентября. Мы, правление колхоза, не подписали акт государственной приёмки, так как были определённые недоделки. В итоге строители ещё целую неделю работали, пока не привели всё в порядок.

Во-вторых, это была последняя стройка в районе. Времена тогда начинались лихие. Я стал депутатом совета Вологодской области, наши люди оказали такое большое доверие. Они мне дали наказ: добиться, чтобы включили в план строительство этого объекта.

Было не просто, очень хорошо это помню. Мы начали работу в 1985 году. Условие тогда было одно - должна быть определённая наполняемость школы. Сколько у нас тогда было детей! И сейчас школа - единственная сельская в районе, где такое количество учеников. Благодаря предприятию и школе сохранилось наше село.

Как оказалось, передали тогда золотой ключик первому директору школы Елене Храбровой:

– Пётр Савельевич уже заметил, что тогда начинались лихие 90-е годы. Мне кажется, что и мы тогда были лихие, потому что ничего не боялись, шли вперёд, работали вместе со строителями на строительстве школы, дерзали, творили и стремились к тому, что это была не просто сельская школа, а в ней была своя изюминка. Думаю, что нам это удавалось, ведь немало успешных людей вышли из этой школы. И радостно, что она продолжает идти к успехам!
А золотой ключик нашёлся в руках действующего школьного директора Жанны Коршуновой, которая и вернула его Буратино.

Татьяна Кругликова, которая в тот момент была начальником РОНО, тоже с удовольствием вспомнила прошлые годы:

- Тогда и не думала, что меня пригласят на этот юбилей. Когда решился вопрос со строительством школы, мы не раздумывали, кого бы назначить директором. Елена Храброва - молодой специалист с отличием,  уже с опытом стройки Спасской школы. Когда встал вопрос, где строить - в Брилине или оставить в Никифорове, родители школьников сказали, куда пойдёт Жанна Сергеевна и Петр Семёнович, туда и они пойдут. Спасибо правлению колхоза, которые выделили квартиры всем учителям, ведь почти все они к нам приехали из других мест. И создался замечательный коллектив!

Александр Кузнецов, ранее - заместитель председателя «Трудовика»:

- Вот Ольга Голубева, наверно, уже забыла, как её на мотоцикле «Урал» привезли из «Красного партизана» сюда. А с Жанной Сергеевной беседовали в Даниловском, чтобы она пришла сюда работать. Разговаривая тогда с будущими учителями, искренне верил, что я подбираю коллектив. Оказывается, что коллектив сам подбирался.

На месте школы раньше был пустырь, люди сажали картофель, и даже маленький медведь бегал. Но самое важное, что времена повернулись в нашу сторону: раньше мы ездили учиться в Устюжну, а теперь Устюжна у нас учится. Душа радуется, значит, будущее у нашего села есть!

Жанна Коршунова поблагодарила всех, кто причастен к работе и развитию школы, а также спонсоров. Кстати, присутствующий на празднике депутат ЗСО Николай Шамурин передал не только подарки, но и обещание от генерального директора «Северстали» в течение месяца оборудовать в школе компьютерный класс.

Было ещё много тёплых поздравлений, смеха и аплодисментов, ведь весь день в школе царил праздник. Всё-таки 25 лет - это красивая дата.


Кроме того, прошли открытые уроки и занятия внеурочной деятельности в классах, квест на звание «Знатока истории Брилинской школы», занятия по интересам, праздничный концерт и подведение итогов дня.

.

Последнее обновление Wednesday, 12 September 2018