Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Поисковый отряд ищет родственников уроженца Устюженского района партизана Бориса Окинина

Автор Администратор
Tuesday, 04 December 2018
q0hgqivnkpi_400

Борис Степанович Окинин родился в 1912 году в деревне Лычно Устюженского района, а в конце августа 1941 года добровольцем ушел в партизанский отряд.


15 декабря 1941 года на лагерь отряда напали фашисты. Советские солдаты начали отходить вглубь леса, а Борис Окинин вызвался остаться, чтобы задержать карателей и дать отряду уйти. Когда боеприпасы закончились, он нажал на гашетку чтобы не попасть в плен. Через несколько дней бойцы отряда вернулись на базу за боеприпасами и продуктами из тайника и обнаружили изувеченное тело Окинина. У него были множественные ножевые раны.


Бойцы отряда похоронили своего товарища на месте гибели - на поляне в лесу. После войны товарищи по отряду и заводу поставили Окинину памятник. Но в 1990-е памятник украли, могила стала безымянной. Потом нашлась еще одна безымянная могила времен Великой Отечественной Войны, в какой из двух захоронен партизан из Устюженского района, было непонятно.


Недавно обнаружилось, что на одной из могил восстановили обелиск с фото и именем Бориса Окинина. За свой подвиг он был посмертно награжден медалью «За отвагу».


В октябре 1979 года одна из улиц Северного района Череповца стала называться именем партизана Бориса Окинина.


Поисковики просят откликнуться родственников погибшего партизана, чтобы решить вопрос с переносом праха из леса, где находится его могила, ближе к заводу, где он работал. Так как оставлять могилу как есть нельзя: она может пропасть: «Пока за ней ухаживают лесники, но что будет дальше, неизвестно. Дойти до места захоронения очень тяжело, нужно прорубать просеки, а на это у администрации поселка нет средств. Но на перенос праха требуется согласие родственников Окинина. У Бориса Степановича был брат Николай, отношения между ними были хорошие. Возможно, родственники до сих пор живут в Череповце, и они могли бы откликнуться и сказать свое мнение по этому поводу».

.

Последнее обновление Tuesday, 04 December 2018