Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 18 Apr 2024
EUR  EUR 100,2787
USD  USD 94,3242
Олимп
n

Обманутые устюжане скоро смогут наказать организаторов финансовых пирамид

Автор Администратор
Saturday, 20 February 2016

.jpg_13


«Меркурий», «Элеврус», а теперь и «Меркурион» – фонды взаимопомощи растут в России как грибы, в том числе и на территории Вологодской области. Число их вкладчиков до сих пор продолжает увеличиваться, не смотря на проблемы, которые появились несколько месяцев назад. В числе обманутых оказались и устюжане.

Сначала действительно всё начиналось «интересно». Вкладываешь энную сумму денег, а потом лежишь на диване и ничего не делаешь, только раз в неделю снимаешь деньги.

.jpg_400_80

Вот как, например, рассказывает об этом некая устюжанка в возрасте немного за 18-ть:

–Моя зарплата около 15 тысяч рублей, а здесь знакомая рассказала, что она такие смешные деньги получала раз в неделю. А потом вложила больше, соответственно, и доход увеличился. И я видела, что этот доход был: подруга постоянно каталась за границу и ни в чём себе не отказывала.


У меня не было своих накоплений, поэтому пошла в банк. Посмотрев на подругу, решила сразу взять крупный кредит, но мне одобрили только 100 тысяч рублей. Поэтому пришлось обратиться в другие банки.


В итоге, я получила 300 тысяч и все их вложила в фонд. Сейчас у меня несколько просроченных платежей по кредитам, а проценты – очень высокие. Я не знаю, что делать…


Проблемы вологодских членов фонда «Меркурий» начались ещё прошлой осенью. Многим перестали приходить дивиденды, некоторые обратились с заявлениями в полицию.

.jpg_400_81

Дело осложняется тем, что законодательно механизм наказания для организаторов финансовых пирамид в России не прописан. Но этот вопрос уже решается.


В пятницу, 19 февраля, Госдума в окончательном чтении приняла закон о вводе административной ответственности за организацию финансовых пирамид.

Как говорится в документе, «ответственность будет наступать за привлечение денег и иного имущества граждан и организаций, при которой выплата им дохода происходит за счёт привлечённых денег и имущества других лиц при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности».


Для нарушителей вводится штраф: от 5 до 50 тысяч рублей – для физических лиц, от 20 до 100 тысяч рублей – для должностных лиц, а от 500 тысяч до 1 млн рублей – для юридических.

.jpg_400_82


Штрафы вводят не только для организаторов, но и для активных членов пирамиды, которые будут рассказывать о высокой привлекательности участия в финансовой пирамиде, в том числе в СМИ и Интернете.


Административная ответственность одобрена для небольших фондов, для более крупных с доходом более 1,5 млн рублей Госдума предлагает ввести уголовную ответственность – проект уже рассмотрен во втором чтении.

.jpg_400_83

А тем временем появляются всё новые и новые способы получить бесплатный сыр на халяву в Интернете. Будьте осторожны!

В публикации использованы скриншоты

страниц в соцсети "ВКонтакте" реальных "меркурианцев"



.

Последнее обновление Saturday, 20 February 2016