Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Никольские школьники отметили Международный день «спасибо»

Автор Администратор
Friday, 11 January 2019
_a65o7kinls_400
Фотография: группа Никольской сельской библиотеки (Устюженский район)

11 января во всём мире отмечается  День «спасибо».


В честь этого праздника 10 января в Николе состоялась очередная встреча библиотекаря Ольги Гореловой с учениками четвёртого класса. Ольга Юрьевна начала мероприятие с вопроса: «Какой же необычный праздник мы будем отмечать завтра?»


Чтобы ответить на него, ребятам пришлось отгадать загадку, с которой они справились без труда:


Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно - то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят!
Это слово - спасибо.


В процессе мероприятия ребятам рассказали о смысле слов благодарности и об истории возникновения этого слова, о том, какие слова заменяли «спасибо» у наших предков. Оказалось, что впервые выражение «спасибо» зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. Русский аналог появился примерно в это же время — слово «спасибо», устоявшееся сокращение от фразы «Спаси Бог».


Так же школьники узнали, для чего отмечают этот праздник и каковы его традиции во всём мире. Как выяснилось, Москва занимает только 30 место в рейтинге вежливости среди 42 «больших» городов.


Так же для четвероклассников была проведена игра-разминка « Доскажи словечко!» и калейдоскоп благодарностей на других языках, ребята услышали стихи детских поэтов на тему вежливости и этикета. В конце мероприятия школьники получили красочные закладки с эмблемой Всемирного дня «спасибо».

.