Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Мусорный полигон в Устюженском районе попал в список свалок, исчерпавших ресурсы

Автор Администратор
Thursday, 06 December 2018
9eaace2413f41c6bd17beb7e792fc16f_400

Специализирующийся на темах экологии телеграм-канал «Зелёный змий» подготовил таблицу мусорных полигонов России, которые фактически забиты до отказа.


В этом списке более 160 свалок ТБО, которые уже заполнены на 90-100%. Пять полигонов, уже исчерпавших свой ресурс или подходящих к 100-процентрному заполнению, находятся в Вологодской области, уточняет ГородЧе.


Одна из них – свалка Никифоровского муниципального образования Устюженского района.


По сообщению главы Муниципального образования «Никифоровское» Ольги Крыловой, мусорный полигон находится в одном километре от деревни Пожарово или в 22 км от Устюжны в сторону посёлка Сандово.


Как рассказала Ольга Владимировна, полигон заполнен только частично (около 50%) и не является переполненным, его ресурсы рассчитаны как минимум до 2021 года.


Остальные свалки из списка находятся в Соколе, Кадуйском, Вологодском и Кирилловском районах.


«Большинство объектов многократно расширялись путём нехитрых маркшейдерских работ, проводимых владельцами. Все эти свалки — мины замедленного действия. Рванут не сегодня – так завтра. В случае переполнения, именно вокруг них начнут формироваться точки протеста. Этих полигонов нет среди объектов рекультивации в нацпроекте по реформированию «мусорной» отрасли. Также их нет в списке свалок, подлежащих ликвидации в рамках Майского указа», – сообщает Зелёный Змий.

.

Последнее обновление Thursday, 06 December 2018