Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Как получить единовременную выплату из средств материнского капитала

Автор Администратор
Thursday, 21 May 2015

550920ae484da1426661550935_400

В начале мая 2015 года вступил в силу ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала». Выплата установлена в размере 20 тысяч рублей и может быть направлена на любые нужды семьи. Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 20 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.


Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории РФ, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут обладателями сертификата на капитал на 31 декабря 2015 года. Заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.


Какие документы представить:


•документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);


• документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата;


• заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат.


Также рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).


В случае принятия положительного решения срок перечисления выплаты ПФР не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.

.