Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Людмила Паньшина, заместитель главы города Устюжна: Чем запомнится нам год 2013?..

Автор Администратор
Wednesday, 08 January 2014

– В преддверии наступающего Нового года, который Президентом объявлен в России Годом культуры, постараемся вспомнить памятные даты, яркие события, незабываемые встречи с интересными искренними людьми, а также коллективы, которые являются центрами культуры Устюжны, прививают любовь и интерес к прекрасному, традициям, нашему культурному наследию, добиваясь положительных результатов, не останавливаются на достигнутом.

Начало 2013 года ознаменовано 70-летием Сталинградской битвы, участник которой А.Г. Куделинский проживает в Устюжне. Александр Георгиевич – живая легенда, преподаватель истории для не одного поколения устюжан,  уважаемый земляками человек, с гордостью отметил своё 90-летие.


В мае уходящего года устюженскому сообществу была представлена новая книга Зои Евгеньевны Поддубской «Помню». Уникальна память этой удивительной женщины, краеведа, директора нашего Дома пионеров, наставника и друга. Интересен и богат её личный архив. Велико и желание этого человека передать жизненный опыт, накопленные знания и краеведческие материалы устюжанам. Книги «Неподвластна времени душа» и «Помню» – это результат совместного творческого труда замечательного тандема З.Е.Поддубской и Е.Н.Фрузенковой.


Уважаемые ветераны, желаем вам в Новом году крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Наш музей поистине уникален. Он – сокровищница более 50 000  бесценных экспонатов, центр исторического и духовного наследия, хранитель богатейшей культуры. Благодаря музейным работникам, около 12 000  устюжан и гостей города в 2013 году ознакомились с интересными экспозициями, выставками, узнали новое о родном крае, интересные факты из жизни земляков, прославившихся своими славными делами. В течение года в нашем музее состоялось 152 экскурсии и 28 выставок.


Последние годы ознаменованы знаменательными для устюжан событиями: возрождён к жизни список с чудотворной Смоленской  иконы Божьей Матери, в родные стены вернулась Троица Ветхозаветная. В декабре 2013 года Устюжна встречала спасённый от разрушения памятник древнерусской живописи ХYI века – чудотворную Казанскую икону Божьей Матери.


Это результат плодотворного тесного сотрудничества прихода Казанского храма города Устюжна, вологодских высокопрофессиональных художников-реставраторов ООО «Образ Севера», Вологодского отделения ВХНРЦ имени академика И.Э.Грабаря, сотрудников нашего музея и доказательство того, что только сообща, общими усилиями можно достичь процветания нашего города.
С музеем неразрывно связана творческая деятельность ансамбля духовной музыки «Музыкальное наследие», юбилей которого отмечался в декабре Репертуар ансамбля  уникален. Певческие распевы Устюженского края, бережно восстановленные Ириной Владимировной Объявиной, основателем коллектива и бессменным его руководителем, согревают и наполняют светлой радостью сердца устюжан. Первым в 1997 году представляя Устюжну в Финляндии, именно этот коллектив стоял у истоков многолетнего международного творческого сотрудничества между городами побратимами Устюжна и Каннус.


Желаем этим коллективам – хранителям богатейшей культуры, а также всем соратникам и друзьям музея воплощения всего задуманного, крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения!


Специалистами Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области подведены итоги деятельности учреждений культуры за 2012 год. Среди библиотечных систем области первое место заняла наша библиотека. Благодаря плодотворному труду коллектива районной библиотеки имени Батюшковых, возглавляемому Галиной Анатольевной Тарасовой,  стал возможен такой прекрасный результат и чудесный подарок к 130-летнему юбилею.


В дни празднования юбилея библиотека приглашала устюжан и гостей города на замечательную выставку «Память возвращается,  как птица» нашего прославленного земляка Е.А. Лебедева, которая подарила зрителям уникальную возможность ёще раз соприкоснуться с прекрасным миром, созданным талантом Евгения Аркадьевича.


Сегодня наша библиотека – настоящий центр культуры, который гостеприимно встречает устюжан любого возраста и предлагает им самые разнообразные формы работы: творческие праздники, фестивали и конкурсы, успешно работают кружки по интересам, творческие объединения и клубы, организуются выставки художников, мастеров-прикладников. Детский отдел библиотеки является одним из лучших в Вологодской области. Творческие работы сотрудников не раз становились победителями и призёрами областных и зональных конкурсов. Мы гордимся вашими успехами.


Но самое главное богатство библиотеки – это её читатели. А книги можно найти на любой вкус и возраст. За последние годы библиотека значительно изменилась: осваиваются новые технологии, информационные ресурсы, при этом сохраняется уникальная возможность живого общения с книгой.


За всё это устюжанам стоит благодарить такой разносторонний и творческий коллектив библиотеки, который сложился в последние годы. Поэтому пожелаем им новых замыслов и реализации всех интересных и креативных идей!


Это прекрасно, что в нашем городе 45 лет назад родился театр. Приобретён опыт и мастерство, страстное желание творить. Отрадно, что сегодня Устюженский народный театр под руководством Г.Г. Панферовой живёт в постоянном творческом поиске и движении, осваивая всё новые и новые театральные пространства. Наша гордость – это ветераны устюженской сцены Е.Ф.Беляева, А.В.Смирнов, З.П.Старобинец, О.Г. Захарова, А.С.Новиков, Е.В.Паньшина, а также наши современники талантливые актёры Н.Петров, С.Кузнецов, Т.Веселков, А.Сизова, И.Березкина и многие другие.
Наш  театр был и остаётся центром культуры и традиций, счастливых, радостных встреч с яркими сценическими образами, интересной драматургией и талантливыми исполнителями. 


Успеха вам и удачи, побед и свершений, открытий и радостного вдохновенного творчества! Пусть ваши сердца, уважаемые актёры нашего Устюженского народного театра, будут открыты любви, признанию и аплодисментам!

Зачем люди танцуют? Кто-то хочет стать стройным и гибким, кто-то хочет показать себя, свои способности в танце, но есть люди, которые посвятили танцу всю свою жизнь. Ведь танец это одна из форм искусства, способная объединить людей во имя дружбы, любви и мира.


В юбилейный для танцевального коллектива «Радуга» год хочется пожелать его участникам, выпускникам и воспитанникам, организатору и бессменному руководителю Галине Александровне Цветковой осуществления творческих планов, задумок, красоты, вдохновения!


Уходящий год – это юбилейный год народного коллектива ансамбля «Лад» и год 30-летия творческой деятельности его бессменного руководителя Светланы Геннадьевны Николаевой.


Эти годы пролетели незаметно и как-то привычно, но только к хорошему привыкаешь быстро. Удалось сплотить коллектив, профессионально подчинить одной общей цели и добиться ощутимых результатов. Народный коллектив ансамбль «Лад», поставив на первое место сохранение лучших музыкальных, культурных традиций родного края, успешно справляется с этой задачей. Не покидает уверенность, что коллектив никогда не утратит всё доброе и светлое: щедрость души, способность близко к сердцу принимать чужие радости и печали, умение работать увлечённо, с полной отдачей сил.


Своим талантом вы славите наш родной город, воспитываете любовь к песне. Прекрасной музыкой вы заинтересовали  не одно поколение устюжан.


Пусть успех сопутствует вам!  Восторженных и благодарных вам поклонников и ценителей вашего таланта!


В 2013 году исполнилось 25 лет районной организации Всероссийского общества инвалидов, руководит которой Ольга Васильевна Колтакова.        Деятельность организации можно, без преувеличения, назвать благородной. Многие годы она занимается реабилитацией и социальной адаптацией людей с ограниченными возможностями здоровья. Как правило, большинство из них оказываются в трудной жизненной ситуации. Организация востребована, она нужна людям. И те жизненные, спортивные, творческие успехи её членов, которые уже есть, нужно закреплять и развивать.


Спасибо всем вам за неутомимую деятельность, сосредоточенную на помощи инвалидам, которая способствует духовному и культурному развитию общественной организации.


Одним из главных событий уходящего года является освящение основания памятника защитникам Устюжны. Начинание отца Александра, отца Геннадия, Фаины Николаевны Новак, Ирины Васильевны Антиповой, Нины  Владимировны Головиной – это дань самой яркой героической странице истории нашего города. В 2014 году мы будем отмечать 405 годовщину обороны Устюжны. Значимость этого события переоценить невозможно.  Только совместными усилиями всех устюжан, потомков защитников города Устюжна,  может быть сооружен этот памятник.


В 2013 году по инициативе молодых творческих людей появилась «Первая Городская». Приятно, что горожане поддерживают газету, читают, обсуждают и пишут, бывает, даже передают из рук в руки. Об этом свидетельствует и растущий тираж, и увеличение количества полос.


Дорогие устюжане!
Со страниц «Первой Городской» примите искренние поздравления
с наступающим Новым Годом и Рождеством!  Пожелать хочется всем крепкого здоровья, благополучия, добра и доброты!

Пусть вас никогда не покидает вдохновение и уверенность в своих силах! Прошу вас помнить, что только всем миром, сообща мы сможем преодолеть трудности, и, объединив усилия, мы можем созидать!

.

Последнее обновление Wednesday, 08 January 2014