Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Евросоюз опубликовал санкционный список украинских чиновников

Автор Администратор
Thursday, 06 March 2014

Евросоюз опубликовал список украинских чиновников, в отношении которых были введены санкции. Список выложен в официальном журнале ЕС вместе с описанием санкций.

В общей сложности в перечень попали 18 человек. В их числе оказались отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович, который в документе назван уже бывшим главой государства, и его сыновья. Кроме того, в «черный список» попали бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка, ряд членов правительства экс-премьера Николая Азарова, включая бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, и представители силовых структур.

Ранее стало известно, что Евросоюз с 6 марта замораживает активы ряда украинских чиновников, которые, по мнению ЕС, незаконно присваивали государственные средства. Соответствующее решение было принято в преддверии внеочередного саммита ЕС по Украине, который пройдет 6 марта в Брюсселе.

Фактическая смена власти на Украине произошла в конце февраля, когда после столкновений на Майдане власть в Верховной Раде перешла к оппозиции, а Виктор Янукович покинул Киев и впоследствии уехал в Россию. Сам Янукович, давший пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, заявил, что не признает смену власти и считает себя легитимным главой государства. Между тем на Украине объявлены досрочные президентские выборы, которые состоятся 25 мая.

LENTA.RU

.