Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

День траура по погибшим в беспорядках начался на Украине

Автор Администратор
Thursday, 20 February 2014

Жертвами столкновений стали, по последним данным, 26 человек. В больницах находятся 263 пострадавших, 160 из них — в тяжелом состоянии. Среди раненых — 86 милиционеров, более 70 из них получили огнестрельные ранения. Госпитализированы также шесть журналистов.

Президент Украины Виктор Янукович объявил четверг днем траура по погибшим в уличных беспорядках в Киеве.


Жертвами столкновений стали, по последним данным, 26 человек. В охваченной политическим кризисом стране отменены развлекательные мероприятия и спортивные соревнования, государственные флаги в течение дня будут приспущены.

ukraine_ruiny_400

Одновременно в стране продолжится антитеррористическая операция, объявленная накануне Службой безопасности. По данным Минобороны, к ней может быть привлечена армия.
В ночь на четверг власти и оппозиция все же договорились о перемирии и диалоге.

Массовые протесты сторонников оппозиции начались в Киеве более трех месяцев назад. Выступления оппозиционеров с самого начала сопровождались столкновениями с милиционерами, которые не пускали толпу в административные здания и правительственный квартал Киева. Первые жертвы появились в середине января.


Конфликт перешел в новую стадию 18 февраля, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Толпа сторонников оппозиции пыталась подойти к парламенту, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и "коктейли Молотова" в милицию.

По данным МВД Украины, экстремисты впервые применили огнестрельное оружие: чуть более чем за сутки в столкновениях радикалов с милицией погибли 26 человек, большинство из них скончались от огнестрельных ранений. Правоохранители, по данным МВД, не применяют боевое огнестрельное оружие, используя только патроны с травматическими пулями.
Десять из погибших — сотрудники украинской милиции и призывники, служившие во внутренних войсках МВД. Погиб также журналист украинской газеты "Вести".


МВД предполагает, что все они погибли от рук радикалов.


По информации министра здравоохранения Раисы Богатыревой, в больницах находятся 263 пострадавших, 160 из них — в тяжелом состоянии. Среди раненых — 86 милиционеров, более 70 из них получили огнестрельные ранения. Госпитализированы также шесть журналистов. Городская администрация Киева сообщила, что в числе госпитализированных есть один россиянин, посольство РФ на Украине пока не подтверждает эту информацию.
Антитеррористическая операция


РИА Новости

.

Последнее обновление Thursday, 20 February 2014