Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Конгресс США готов ввести точечные санкции против причастных к применению силы на Украине

Автор Администратор
Tuesday, 11 February 2014

ВАШИНГТОН, 11 февраля. Члены палаты представителей конгресса США одобрили резолюцию, в которой говорится о готовности ввести "точечные санкции" против причастных к применению силы в отношении мирных участников акций протеста на Украине.

Основные положения резолюции
За документ проголосовал 381 конгрессмен, против высказались только двое. Резолюция выражает "поддержку демократическим и европейским устремлениям народа Украины, а также его права на выбор будущего без запугивания и страха". Ее авторы призвали "США и Евросоюз продолжить совместную работу по поиску мирного выхода из кризиса и по продолжению оказания поддержки стремления миллионов украинцев к более тесным отношениям с Европой через подписание соглашения об ассоциации".


Также в резолюции высказывается призыв к "правительству Украины, оппозиции и ко всем участникам акций протеста избегать конфронтации". Украинским властям также предлагается "выполнять международные обязательства и уважать демократические права своих граждан".


Наряду с этим подчеркивается, что правительство Украины должно "привлечь к суду ответственных за насилие в отношении мирных участников акций протеста и выпустить на свободу тех, кто был задержан за осуществление своих демократических прав".


В документе указано, что "в случае дальнейшего насилия со стороны властей против участников мирных акций протеста палата представителей конгресса США может рассмотреть вопрос о введении точечных санкций в отношении тех, кто отдавал распоряжения или был причастен к применению силы".


Почему обострилась ситуация на Украине
Выступления оппозиции на Украине начались после того, как 21 ноября 2013 года правительство Николая Азарова заявило о приостановлении подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое планировалось подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Противостояние обострилось в ночь на 30 ноября, когда милиция жестко разогнала массовый митинг сторонников евроинтеграции на площади Независимости в Киеве. Если изначально оппозиция требовала подписания соглашения об ассоциации с ЕС, то после разгона митинга зазвучали требования отставки правительства и президента Украины.

ИТАР-ТАСС

.

Последнее обновление Tuesday, 11 February 2014