Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Итоги расследования: в России правительство и ФСБ скрывали применение допинга российскими спортсменами

Автор Администратор
Monday, 18 July 2016

itadx1dpc1e_400
Скриншот видетрансляции сайта РИА-Новости


Сегодня, 18 июля, в 16.00 глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен огласил итоги антидопингового расследования по обвинению россиян:


– Для Сочи русские придумали другую методологию. Была применена методология замены проб. Взлом бутылок осуществлялся при содействии ФСБ. Есть доказательства фальсификации на внутренней стороне крышки банок для допинг-контроля – она присутствовала во всех испытанных образцах.


Напомним, американское антидопинговое агентство потребовало отстранения сборной России от Игр-2016. К американцам присоединились Канада, Новая Зеландия, Франция, Дания, Норвегия, Германия, Испания, Швейцария, Япония. В защиту России публично выступили четыре международные федерации – водных видов, волейбола, гимнастики и спортивной борьбы.


Сам скандал разгорелся ещё 13 мая. The New York Times опубликовала расследование о применении допинга российскими спортсменами во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.


Героем сенсации стал бывший глава антидопинговой лаборатории Москвы Григорий Родченков. Он утверждал, что с 2010 года в России была разработана «допинговая программа», чтобы скрыть использование допинга российскими спортсменами.


В программе с разрешения и при помощи российского правительства, включая министерство спорта и ФСБ, участвовали множество спортсменов, 15 из которых взяли медали в Сочи-2014.

Независимая комиссия WADA и Ричард Макларен не могут отстранить сборную России от Рио, только порекомендовать. Но по словам главы комиссии, они не будут рекомендовать.

.

Последнее обновление Monday, 18 July 2016