Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

За громкую рекламу будут штрафовать

Автор Администратор
Wednesday, 14 January 2015

zvuk-450-267_jpg_576x288_crop_q70_400

Федеральная антимонопольная служба России сертифицирует приборы оценки громкости телерекламы и телепрограмм в Росстандарте. Устройства нужны, чтобы контролировать выполнение телеканалами максимально разрешенных отклонений звука рекламы от звука телепрограмм. Нарушителям через суд начислят штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Согласно ноябрьским поправкам к закону "О рекламе" ФМС разработала проект методики измерения уровня громкости рекламы и передач на радио и телевидении. В документе сказано, что реклама не должна превышать громкость предыдущего и последующего фрагментов телеэфира более чем на 1,5 LU (1 LU = 1 дБ).

"У нас на ближайшие дни запланированы совещания в Росстандарте. Мы хотим обсудить соответствие измерительных приборов методикам, которые предложены на общественное обсуждение", - рассказал "Известиям" замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.


По словам Кашеварова, прежде ФАС предпринимала попытки судиться с телеканалами из-за слишком громких рекламных роликов, но в суде ведомство проигрывало. В России до сих пор не существовало нормативов измерения громкости телепрограмм.

Теперь, чтобы контролировать выполнение телеканалами требований закона, ФАС приобретет специальные приборы. Чтобы их показания были учтены в суде, ведомство проведет совещание с Росстандартом. Телеканалам не будут навязывать каких-то конкретных технических решений, но перечень аппаратуры ФАС будет вывешен в общественный доступ.

Также руководитель ФАС отметил, что постоянно мониторить телеканалы его ведомство не планирует. Ведомство будет реагировать только на жалобы пользователей.

"Обязать каналы хранить запись программ и телепередач вместе с рекламой — это затратно, хотя технически реализуемо. Плюс возникает риск, что в процессе хранения может произойти вмешательство в записи. Мы не будем требовать от телеканалов предоставить записи передач, на которые будут жаловаться граждане. Вместо этого начнем записывать соответствующий канал какое-то время. Если обнаружим, что требования нарушаются, будем возбуждать дела и штрафовать в соответствии с законодательством", - заявил Кашеваров.


Лентач

.