Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

В Вологодской области в системе образования одни из самых низких зарплат на Северо-Западе

Автор Администратор
Monday, 02 March 2015

foto20_original_400

Росстат представил итоги наблюдения в сфере оплаты труда бюджетников. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте службы, педагоги в Вологодской области получают одну из самых низких зарплат на Северо-Западе.


Так, работники дошкольных образовательных учреждений в государственных и муниципальных образованиях нашего региона получают в среднем около 22 тысяч рублей. Как сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на Росстат, на Северо-Западе меньше получают только преподаватели в Псковской области - около 17 тысяч.

Отметим, что самые большие зарплаты у педагогов в Ненецком автономном округе - 56 тысяч рублей и Санкт-Петербурге - 50 тысяч рублей. Если рассматривать доходы педагогов по стране в целом, то меньше всего зарабатывают специалисты сферы образования в Дагестане - порядка 15 тысяч рублей.

Уровень средней зарплаты учителей в школах Вологодской области — 26,7 тысячи рублей. Согласно данным Росстата, меньше только в Новгородской и Псковской областях - 25 и 20 тысяч соответственно. В среднем по РФ этот показатель составляет 32,6 тысячи рублей. Самые низкие зарплаты преподавателей - в школах Дагестана, Карачаево-Черкесской Республики и Алтайского края. Там учителя получают порядка 19 тысяч рублей. Самые высокие по стране - в Чукотском автономном округе - 76 тысяч рублей и Ямало-Ненецком автономном округе - 74 тысячи.

Согласно итогам 2014 года учителя, работающие в образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Вологодской области, получали 23 тысячи рублей. Зарплаты же педагогов высших учебных заведений в регионе значительно выше - около 39 тысяч рублей. В среднем по стране этот показатель составляет 47 тысяч. Для сравнения: 66 тысяч получают педагоги в Ненецком автономном округе, 50 - в Коми, 55 - в Санкт-Петербурге.

Добавим, что всего на Вологодчине насчитывается 7400 педагогов дошкольных учреждений, 9900 - учителей школ, 1330 - вузов.

ИА СеверИнформ

.

Последнее обновление Monday, 02 March 2015