Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих жителей дома в пользу некурящих соседей

Автор Администратор
Thursday, 22 February 2018

anqvy_geydq_400

Фото vk.com/wall-35042801_1112580

Два года длился судебный спор двух новосибирцев. Один из них пытался в судебном порядке запретить своему соседу курение на балконе, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру. Он проиграл судебное заседание и апелляцию, но нашёл поддержку у Верховного суда.

Суд признал, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе. Однако право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ.

Таким образом, ВС допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.

Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

ВС также подчеркивает, что табачный дым может вызывать моральные и физические страдания некурящего человека, а также нарушать его нематериальные права. В связи с этим высшая инстанция присудила некурящему жителю Сибири компенсацию в 5 тысяч рублей.

Напомним, по существующему «антитабачному» законодательству в России запрещено курить в местах общего пользования в жилых домах,например, в подъездах и на лестничных клетках. Также курильщикам полагается штраф,
если они решат покурить на детской площадке или на территории ряда учреждений и на определённом расстоянии от них.


Если в небольшом дворе дома находится детская площадка и школа, детский сад или поликлиника, то единственной законной возможностью покурить, не нарвавшись на штраф, оставалась собственная жилплощадь.


Ведь курение в подъезде многоквартирного дома тоже приравнивается к курению в общественных местах. Теперь, по мнению юристов, решение ВС может составить прецедент, и в дальнейшем оно может учитываться при аналогичных судебных разбирательствах.










.