Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Google запустит сервис по удалению личных данных из поиска

Автор Администратор
Friday, 30 May 2014

Google намерена запустить сервис, при помощи которого европейские пользователи смогут по запросу удалять из результатов поиска веб-страницы, касающиеся личной их жизни и содержащие другую приватную информацию. Об этом сообщает BBC.

Компания была вынуждена пойти на такой шаг в связи с решением Европейского суда, который ранее в этом месяце постановил, что ссылки на устаревшие или неактуальные личные данные по запросу пользователей должны удаляться с серверов.


Согласно судебному решению, частные лица имеют право на контроль появления информации о себе в публичном доступе. В том случае если им необходимо удалить те или иные данные из поискового индекса, они могут обратиться в Google с соответствующим запросом, который компания обязана выполнить в том случае, если информация окажется недостоверной.

Отказаться от удаления поисковик может в том случае, если данные, которые требуют удалить, представляют общественный интерес, или при наличии других объективных причин для того, чтобы оставить информацию в поисковом индексе. При необходимости пользователь имеет обратиться в суд с жалобой на бездействие компании.

В Google решение Европейского суда назвали его разочаровывающим и заявили, что компании необходимо рассмотреть все возможные последствия его применения. Представители корпорации считают, что оно может навредить инновациям и сыграет на руку режимам, подавляющим свободу слова.

Ранее на Google были наложены штрафы в ряде стран Европы, после того как американская корпорация отказалась привести свою систему получения и хранения пользовательской информации в соответствие с местными законами.


Российская Газета

.