Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Установлена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкоголя

Автор Администратор
Sunday, 27 August 2017

Усилена уголовная ответственность за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Соответствующий закон вступил в силу 26 августа.

С учётом существующей проблемы нелегального оборота алкогольной продукции, усилена уголовная ответственность за деятельность без лицензии. УК РФ дополнен статьей 171.3 – «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

За совершение этого преступления грозит ответственность в виде штрафа в размере от 2 млн рублей, либо принудительных работ до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок с лишением права заниматься определённой деятельностью, либо занимать определённые должности, либо без такового. 

Кроме того, статьёй 171.4 УК РФ введён новый состав преступления, устанавливающей ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом и лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, если ранее такие лица подвергались административному наказанию за аналогичное деяние. 

За подобное деяние предусмотрено наказание для граждан в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо исправительных работ на срок до года. 

В примечании к этой статье дано разъяснение, исключающее ответственность сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих розничную продажу вина из собственного винограда.

Также усилена уголовная ответственность за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок. Соответствующие поправки внесены в УПК РФ.



.