Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Статья "экстремизм" за репост

Автор Администратор
Monday, 30 July 2018
7637cdc2483ade556ad755df216e0f24_400

В России за последние несколько недель были возбуждены несколько уголовных дел за мемы во «ВКонтакте». Оперативники нашли экстремизм в сохранённых картинках нескольких пользователей. Со стороны изображения могут показаться вполне невинными, но правосудие внесло их в список, по которому любого, у кого они есть на странице в самой популярной соцсети, могут признать экстремистом.
В Твиттере теперь начали собирать описание этих мемов, чтобы граждане знали, какая картинка может довести их до уголовного срока.

Например, было возбуждено уголовное дело против студента Даниила Маркина из Барнаула. В 2017 году у него нашли на странице во «ВКонтакте» изображения, оскорбляющие верующих. К нему домой пришли с обыском и забрали технику. С тех пор суд также продолжается. Его судят за кадр с персонажем из «Игры престолов».

В Красноярске студента также внесли в список экстремистов из-за мемов во «ВКонтакте». Внесение в список экстремистов даже до решения суда грозит большими проблемами – от постоянного контроля до блокировки всех банковских счетов. Но можно за них получить и вполне реальный срок в тюрьме
.

.